Вы здесь: Главная | Новости | Новости | Алексей Текслер вручил государственную награду выдающемуся южноуральцу, ветерану пожарной охраны Абраму Каплану

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер вручил государственную награду «Заслуженный работник пожарной охраны Российской Федерации» южноуральцу, ветерану Великой Отечественной войны и пожарной охраны Абраму Каплану.

«Вы – первый человек в нашем регионе, кто удостоен звания «Заслуженный работник пожарной охраны Российской Федерации». В первую очередь хочу поблагодарить Вас за то, что Вы свою жизнь посвятили пожарной охране, прошли путь от рядового сотрудника до руководителя. И сегодня, несмотря на возраст, Вы в строю, я понимаю, насколько Вы глубоко в теме, насколько Вам важно каждый день быть на работе и в строю. От лица всех южноуральцев я благодарю Вас за службу», – подчеркнул Алексей Текслер.

Абрам Львович Каплан служит в пожарной охране 74 года, с марта 1947 года. После 40 лет боевой работы он перешел на Пожарно-техническую выставку Челябинской области, где уже 34 года работает методистом. Почетное звание «Заслуженный работник пожарной охраны Российской Федерации» присвоено Абраму Каплану Указом Президента Российской Федерации № 810 от 25.12.2020 г.

Являясь полковником внутренней службы в отставке, Абрам Львович Каплан прошел путь от рядового пожарного до заместителя начальника управления пожарной охраны Челябинской области. Занимая столь высокую должность с 1970 по 1987 годы, он продолжал выезжать на самые сложные пожары и непосредственно руководил их тушением. Сотни людских жизней были спасены за долгие годы службы.

Абрам Львович – ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла, заслуженный работник МВД СССР, почетный судья всесоюзной категории по пожарно-прикладному спорту, историк пожарной охраны и краевед, коллекционер и энциклопедист, внесший большой вклад в повышение престижа и узнаваемости Челябинской области.

Источник: https://gubernator74.ru/