Вы здесь: Главная | Новости | Новости | Гала-концерт «Соцветье дружное Урала» соберет в Челябинске лучшие коллективы со всей области

В День народного единства, 4 ноября, челябинский областной Дом дружбы народов проведет заключительный гала-концерт фестиваля «Соцветие дружное Урала», сообщает пресс-служба министерства культуры Челябинской области.

В традиционном празднике примут участие самодеятельные артисты и мастера со всей области. В течение года отборочные туры проходили в пяти территориях, эксперты отсмотрели в общей сложности более 500 номеров, увидели около 400 экспозиций. Число участников превысило две с половиной тысячи человек.

«Праздник ко Дню народного единства –  одно из самых важных мероприятий. Готовимся к нему заранее, отборочные туры проводим в нескольких территориях, чтобы как можно большее число желающих могли принять участие в конкурсе, продемонстрировать свои таланты. В этот раз фестиваль проходит под эгидой Года театра, и мы внесли в список номинаций еще одну, дополнительную для театральных коллективов.  Надо отметить, что несмотря на традиционность фестиваля, каждый год число участников растет, интерес к национальной культуре не ослабевает, а наш фестиваль представляет всю палитру национальных культур народов, проживающих на Южном Урале», – отмечает директор областного Дома дружбы народов Юлия Лапидус.

Лучших артистов и мастеров определяли по семи номинациям: вокал, инструментальное исполнение, танцевальные номера, театральное искусство, национальное творчество, лучший национальный уголок, декоративно-прикладное творчество. В финале будут представлены 15 выставок и 14 концертных номеров.

В холле концертного зала Прокофьева в 13 часов начнут работу выставки. Посетители увидят обереги, народные куклы, кашпо, вышивку, роспись по камню, стеклу, дереву, работы из войлока, выполненные руками народных умельцев.

В гала-концерте фестиваля примут участие лучшие творческие коллективы национально-культурных объединений, артисты приедут из Южноуральска, Копейска, Еманжелинского, Пластовского, Брединского, Ашинского и других районов и городов области.

Источник: pravmin74.ru