Вы здесь: Главная | Новости | Новости | «Голубое топливо» пришло в с. Новый Кумляк

«Голубое топливо» пришло в с. Новый Кумляк

Сегодня, 20 ноября, в селе Новый Кумляк Пластовского муниципального района состоялся торжественный пуск газа.

Глава Пластовского муниципального района Андрей Пестряков поздравил жителей Нового Кумляка: «Была проделана огромная работа: в 2019 г. был построен межпоселковый газопровод, протяженностью 19 км., в этом году построены разводящие сети и газ появился в вашем селе. Мы зажгли голубое топливо в первых 6 домах. Подходят к завершению строительные работы, и в скором времени газ будет запущен еще в двух селах: Старый Кумляк и Кукушка. На данный момент Пластовский муниципальный район газифицирован на 93,4%».

«Уверен, газификация села позволит существенно улучшить ваши бытовые условия, увеличить степень комфорта. Многие вопросы ведения домашнего хозяйства будут решаться и быстрее, и проще» - отметил Андрей Николаевич в своем поздравлении.

-Люди очень ждали этого дня. Спасибо за то ,что  в наши дома пришёл газ. Это особенно облегчит нам жизнь. Ведь сейчас не придётся беспокоиться из-за дров. Теперь все эти проблемы отпали, и зима не страшна, - призналась жительница с. Новый Кумляк Чечевишникова Виктория Анатольевна, которая, как и многие её земляки, пришла 20 ноября на сельский праздник по случаю запуска газопровода.

Как уже подсчитали жители, расходы на отопление должны снизиться в три раза. Поэтому все затраты на установку и подключение газового оборудования можно оправдать уже за ближайшую зиму. На строительство объекта было направлено более 2 млн руб. Возможность подключиться к газоснабжению получили  69 семей. Строительство новых газовых сетей повышает качество жизни сельских жителей, принося в их дома тепло, комфорт и экономию бюджета.