Navigation

Вы здесь: Главная | Новости | Новости | Круглый стол по развитию туризма в Пластовском муниципальном районе

Круглый стол по развитию туризма в Пластовском муниципальном районе

17 апреля в администрации Пластовского муниципального района состоялся круглый стол по развитию туризма.

Туризм играет важную роль в решении социальных проблем, обеспечивая создание дополнительных рабочих мест, рост занятости экономически активного населения и повышение благосостояния нации. В настоящий момент туризм является одним из важных направлений оживления экономики, оказывая стимулирующее воздействие на развитие таких сфер экономической деятельности, как транспорт,  услуги коллективных средств размещения, торговля, связь, общественное питание, производство сувенирной продукции, строительство, сельское хозяйство, а также выступает катализатором социально-экономического развития Челябинской области.

Обсуждение проблем предпринимательства и разработка дальнейшего плана действий, являлось главной задачей данной встречи.

Цель совещания, наметить основные задачи в развитии туризма Пластовского района.

«Сегодня многие территории развивают различные направления туризма. Пришла пора и нашей территории развиваться в этом направлении. Мы богаты историческими событиями и культурным наследием. И очень важно чтобы наши объекты культуры обрастали инфраструктурой» - отметил глава Пластовского муниципального района Александр Неклюдов.

Значимость развития туризма для Пластовского района определяется богатым историко-культурным наследием, географическим расположением территории, транспортной доступностью, самобытностью и традициями. Наличие в районе благоприятных природных факторов, памятников археологии и природы способствуют развитию индустрии туризма как отрасли экономики непроизводственной сферы.

На встрече принял участие начальник управления туризма Министерства культуры Челябинской области Ткачев Виктор Иванович. «Задача у нас одна, поставленная Губернатором Челябинской области – чтобы туризм у нас развивался во всех муниципальных образованиях Челябинской области, будь то города или сельские районы, – сообщает Виктор Ткачёв. – В адрес всех муниципальных образований министерством культуры был инициирован ряд просьб, предложений, которые необходимы для того чтобы развивать туризм в каждом муниципальном образовании».

Далее Виктор Ткачёв озвучил некоторые предложения для развития туризма в Пластовском муниципальном районе, среди которых:

- размещение информации на официальных сайтах и проведение отбора инвестиционного проекта в сфере туризма. Необходимость размещения разделов туризм на официальном сайте муниципального образования.

- по необходимости разработка проектов и планирование территории района в сфере туризма, которые должны охватывать вопрос благоустройства, ремонта дорог, создание парковых зон, и строительство новых объектов туризма.

- определение приоритетных направлений туризма.

С докладом о развитии туризма в Пластовском муниципальном районе выступила Тамара Мальцева - директор МКУ «Пластовский районный музей».

На встрече также присутствовали заместители главы Пластовского муниципального района, главы сельских поселений, начальники и руководители организаций района, представитель «Союза предпринимателей Пластовского района», председатель Совета женщин, специалист по развитию туризма в Пластовском муниципальном районе, Председатель совета депутатов Пластовского городского поселения предприниматели района и другие.

На встрече каждый присутствующий мог задать интересующий его вопрос или озвучить свою точку зрения по данной теме.

Следующая встреча намечена с индивидуальными предпринимателями Пластовского муниципального района на ближайшее время.