Вы здесь: Главная | Новости | Новости | Месячник гражданской защиты

Месячник гражданской защиты

В наше время вопросы защиты населения и территорий от различных опасностей приобрели особую актуальность.

Одной из характерных особенностей нашего века является массовый травматизм среди населения вследствие катастроф, вызванных силами природы или технологической деятельностью человека. Можно перечислить огромное количество экстремальных ситуаций и все они могут произойти почти с каждым, как в городе, так и на природе, не зависимо от характера чрезвычайных ситуаций. Правильная организация управления и успешное выполнение мероприятий по развитию сил и средств гражданской обороны, единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций – является важнейшим фактором при проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ, первоочередного жизнеобеспечения населения, пострадавшего от современных средств поражения в условиях военных конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

В рамках празднования 86-ой годовщины со дня образования Гражданской обороны Российской Федерации в Челябинской  области с 01 по 31 октября 2018 года проходит Месячник гражданской обороны. Месячник ГО направлен на совершенствование знаний и практических навыков руководителей, подготовку органов управления, сил и средств гражданской обороны и территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и поддержание их в готовности к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также на активную пропаганду знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах.

В рамках месячника традиционно проводятся мероприятия по совершенствованию учебно-материальной базы по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, всевозможные учения и тренировки по оповещению и эвакуации людей при чрезвычайных ситуациях и пожарах, информирование населения о правильных действиях при различных ЧС. Во всех образовательных учреждениях будут проведены практические занятия по курсу ОБЖ. Будут организованы выставки по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, демонстрация специальной техники и оборудования, конкурсы на лучшие рисунки по тематике ГО, встречи  с ветеранами, показ тематических фильмов, распространение буклетов, листовок и памяток по правилам поведения в различных чрезвычайных ситуациях, экскурсии в пожарно-спасательные подразделения.