Вы здесь: Главная | Новости | Новости | На покупку спецмашин для подвоза воды направлено более 30 миллионов рублей

На покупку спецмашин для подвоза воды направлено более 30 миллионов рублей

Решение приобрести специальные машины для подвоза воды было принято губернатором Челябинской области Алексеем Текслером в период, когда во время засухи в муниципалитетах резко обострились проблемы с питьевой водой.

«Я принял решение приобрести за счет областного бюджета 10 спецмашин, хорошо себя зарекомендовавших моделей наших отечественных производителей. С ёмкостями от трех до десяти кубометров воды. Этот резерв будет быстро направляться в территории, где будут возникать проблемы с питьевой водой», – ранее отмечал Алексей Текслер.

Во время аномально жаркой погоды в регионе жители разных районов области жаловались на то, что вода либо полностью отсутствует, либо подаётся с перебоями. После анализа ситуации, сложившейся в муниципалитетах в период аномальной жары, было принято решение актуализировать планы по капитальному ремонту сетей водоснабжения, где это необходимо. Также в отдельных районах оказалось, что есть нехватка автоцистерн для подачи воды.

По распоряжению губернатора 30,7 миллиона рублей на приобретение машин получат Копейск и Златоуст, а также Саткинский, Еманжелинский, Брединский, Варненский, Нагайбакский, Нязепетровский и Увельский районы.
Предлагается поделить Челябинскую область на 4 условных куста, в них определить узловые точки, где будут сосредоточены спецмашины. Часть таких точек уже определена: это Верхнеуфалейский, Карабашский городские округа – север и Еткульский муниципальный район – центр, туда средства на приобретение техники для подвоза воды выделялись в 2019-2020.

Новыми точками станут: горнозаводская зона – Златоуст, Саткинский район; центральная часть – Копейский городской округ, Еманжелинский и Увельский муниципальные районы; север области – Нязепетровский муниципальный район, юг области – Нагайбакский, Варненский, Брединский муниципальные районы. Таким образом, в случае возникновения ЧС время следования спецмашин с водой до любой точки области составит не более 2 часов.

Сейчас по поручению губернатора Челябинской области главы муниципалитетов проводят инвентаризацию и актуализацию всех систем и схем водоснабжения. По мнению главы региона, эту работу нужно завершить в самый короткий срок, определить системные решения на годы вперёд.Причиной нехватки воды в период аномальной жары может быть не только повышенный водоразбор, но и большой износ сетей.

«Минстрой России разрабатывает сейчас новую госпрограмму по модернизации объектов инженерной инфраструктуры, в том числе сетей водоснабжения, с уровнем износа более 60 процентов. Региональный Минстрой вместе с муниципалитетами анализирует состояние всех водопроводных систем. Объекты с уровнем износа выше 60 процентов могут попасть в эту федеральную программу», – добавил первый замминистра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин.

Источник: https://gubernator74.ru/