Вы здесь: Главная | Новости | Новости | О выборе способа доставки пенсии

О выборе способа доставки пенсии

Управление Пенсионного фонда напоминает, что в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации предусмотрена выплата пенсии через организации федеральной почтовой связи, кредитные организации и иные организации.

Пенсионер сам вправе выбрать по своему усмотрению организацию, которая будет заниматься доставкой пенсии, а также способ ее получения (на дому, в кассе доставочной организации или на свой счет в банке). Кроме того, за пенсионера получать пенсию может доверенное лицо. Выплата пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии, что пенсионер ежегодно подтверждает факт регистрации по месту получения пенсии.

Для выбора способа доставки пенсии необходимо подать соответствующее заявление в Клиентской службе Управления или МФЦ. Также можно воспользоваться Личным кабинетом на официальном сайте ПФР, порталом gosuslugi.ru, мобильным приложением ПФР.

Способы доставки пенсии:

1. Через «Почту России» – вы можете получать пенсию на дому или самостоятельно в почтовом отделении по месту жительства. В этом случае каждому пенсионеру устанавливается дата получения пенсии в соответствии с графиком доставки, при этом пенсия может быть выплачена позднее установленной даты в пределах доставочного периода.

2. Через банк – вы можете получать пенсию в кассе отделения банка или оформить банковскую карту и снимать денежные средства через банкомат. Доставка пенсии за текущий месяц на счет производится в день поступления средств от территориального органа Пенсионного фонда России. Снять свои деньги с банковского счета можно в любой день после их зачисления. Зачисление на счет пенсионера в кредитной организации производится без взимания комиссионного вознаграждения.

Выплата пенсии через «Почту России» и организации по доставке пенсий южноуральским пенсионерам производится с 4 по 24 число месяца в соответствии с графиками выплаты пенсии (каждому получателю пенсии в зависимости от адреса проживания устанавливается определенная дата выплаты пенсии, согласно которой ему она доставляется на дом).

Выплата и доставка пенсий за текущий месяц через кредитные организации, в число которых входит Сбербанк РФ и другие коммерческие банки, осуществляется в нашем регионе ежемесячно, не позднее 25 числа.

В будущем году, как и в 2017, зачисление пенсий в нашем районе будет осуществляться 21 числа. Исключение составляют январь, апрель, июль, октябрь 2018 года. В январе и октябре дата зачисления приходится на 22 число, а в апреле, июле – на 23.