Вы здесь: Главная | Новости | Новости | Основные способы получения государственных услуг ПФР инвалидами и другими маломобильными группами населения

Управление Пенсионного фонда предоставляет инвалидам и другим маломобильным группам населения возможность получить государственные услуги ПФР различными способами.

Сегодня большинство услуг ПФР можно получить в электронном виде. Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал на официальном сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru.

На официальном сайте ПФР работает электронный сервис «Личный кабинет гражданина». Сервисом могут воспользоваться все пользователи, которые прошли регистрацию на портале госуслуг (www.gosuslugi.ru) со статусом «подтвержденная запись». Для удобства граждан в клиентской службе Управления специалисты осуществляют регистрацию и подтверждение учетной записи гражданина.

Ключевые услуги ПФР в электронной форме также можно получить через бесплатное мобильное приложение ПФР, доступное для платформ iOS и Android, и портал госуслуг.

С 2014 года на сайте ПФР реализована версия для слабовидящих, а с 2017 года работает голосовой ассистент, который озвучивает размещенную на ресурсе текстовую информацию.

В Челябинской области также действует соглашение о предоставлении государственных услуг ПФР через Многофункциональные центры.

Граждане, которые по состоянию здоровья или в силу преклонного возраста не имеют возможности приехать в Управление, могут получить консультацию специалиста по телефону 8 (35160) 2-19-62 или оформить вызов специалиста на дом.

Для справки:

На сегодняшний день размер социальной пенсии составляет:

• для детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы 13894,37 руб.;
  • инвалидов с детства II группы – 11578,81 руб.;
  • инвалидов I группы – 11578,81 руб.;
  • инвалидов II группы – 5789,39 руб.;
  • инвалидов III группы – 4921,01 руб.

Также инвалидам выплачиваются ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), размер которых зависит от группы инвалидности. Предусмотрены  следующие размеры ЕДВ:

• инвалиды 1 группы – 3626,98 руб.;
  • инвалиды 2 группы – 2590,24 руб.;
  • инвалиды 3 группы – 2073,51 руб.;
  • дети - инвалиды – 2590,24 руб.

Стоимость набора социальных услуг составляет 1075,19  руб.