Вы здесь: Главная | Новости | Новости | Память жива.

Память жива.

9 марта в ДК "Октябрь" состоялась торжественная церемония вручения удостоверений детям, погибших защитников Отечества.

В 2016 году по инициативе Губернатора Челябинской области Бориса Дубровского был принят Закон «О дополнительных мерах социальной поддержки детей погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц», который установил новую социальную категорию льготников и определил ряд мер социальной поддержки. Очень важный шаг, дань уважения и благодарности детям погибших участников войны.

В Челябинской области в 2000 году была создана региональная общественная организация «Память сердца», которая объединяет детей погибших защитников Отечества, и насчитывает около 40 тысяч человек. В Пластовском районе действует отделение данной организации, на сегодняшний день в котором состоит 430 человек.

С 1 января по всей области муниципальными органами социальной защиты населения началась выдача удостоверений. И Пластовский район не стал исключением.

Перед вручением удостоверений со словами приветствия выступил глава Пластовского муниципального района Александр Неклюдов: «Сегодня вручая документы, хочется сказать вам уважаемые ветераны Пластовского района большое спасибо за участие в развитии нашей территории. Вы являетесь свидетелями той войны, свидетелями истории и сегодня вы вносите в сознание наших детей необходимость мира, необходимость совместного проживания людей на нашей планете. Мы хотим, чтобы вы долго жили и доносили ту память о войне, о жизни в нашей стране до молодого поколения и чтобы в нашей стране был мир. Здоровья вам и всего самого доброго!»

С поздравительной речью выступила руководитель Пластовского отделения организации «Память сердца» Тамара Михайловна Галкина: «Наша Челябинская область была первой, в которой появилась такая замечательная организация «Память сердца» благодаря Петру Ивановичу Сумину и нашей первой руководительнице Новиковой Валентине Михайловне. Этот день напоминает мне день Победы. Сегодняшний день - это и день радости, потому что мы наконец дождались того дня, когда мы получили официальный статус, и это праздник со слезами на глазах, так как не все дождались этого дня. И поэтому хотелось бы вам всем сегодня пожелать здоровья и долголетия!»

Поздравил собравшихся и заместитель председателя Собрания депутатов Пластовского муниципального района Г.И. Пташко.

Глава Пластовского муниципального района А.В. Неклюдов и начальник Управления социальной защиты А.Б. Бычков вручили детям, погибших защитников Отечества удостоверения, цветы и памятные подарки.

Для всех присутствующих участниками творческих коллективов района был организован концерт, на котором прозвучали душевные песни о России и о Пласте.