Вы здесь: Главная | Новости | Новости | Праздничные мероприятия в с. Кочкарь

Праздничные мероприятия в с. Кочкарь

В минувшие выходные Кочкарское сельское поселение было богато на праздники. 30 июня отмечали 255-летний юбилей села, в праздничные мероприятия которого вошло открытие въездного знака, празднование 100-летнего юбилея Кочкарской школы.

Идея установить въездной знак в одном из самых старых поселений Пластовского района появилась у властей района около года назад. Будущий проект новой достопримечательности обсуждали все жители села: вместе выбрали место для размещения знака и даже дизайн. Строительные работы шли две недели. Эскиз был предложен работниками районного краеведческого музея, а изготовлением занималось предприятие ИП Стародубцев. На открытие приехали представители администраций и предприятий района а также депутатского корпуса. Открытие знака было приурочено к 255-летию села. Знак стал настоящим подарком к юбилею, чему кочкарьцы безумно рады. Теперь знак будет радовать не только жителей села, но и всех путников проезжающих мимо знаменитого села Кочкарь Пластовского района.

Также в этот день состоялось празднование большого юбилея - 255 лет со дня основания села Кочкарь. Листая страницы истории, отметим, что основано село в 1763 году как казачье и более полувека жизнь тут была тиха и размеренна. Открытие золотых приисков коренным образом изменило жизнь казачьего поселка. 18 сентября 1845 началась его официальная добыча золота, спустя несколько лет в округе действовало около пятисот приисков по добыче золота. Поныне в окрестностях добывается основная часть драгоценного металла Южного Урала.

Празднование юбилея проходило на площадке возле Дома культуры. Поздравить жителей села приехали гости из соседних поселений и руководители Пластовского района.

Сейчас в цветущем селе проживает более 600 жителей. В этот праздничный день говорили о многодетных семьях, одна из которых семья Кайгородовых Ивана и Екатерины. Один из восьми детей семьи Кайгородовых - сын Владимир Кайгородов, всю свою трудовую деятельность вложил в развитие села Кочкарь, укреплению его благосостояния. Решением Совета депутатов Кочкарского сельского поселения Владимиру Ивановичу было присвоено звание «Почетный житель села Кочкарь».

Также в этот праздничный день отпраздновали юбилей средней общеобразовательной школы №14, ей исполнилось 100 лет. Торжественное мероприятие, посвящённое этой дате состоялось у родного здания. Здесь собрались педагоги, ученики родители и выпускники школы разных лет. Школа сильна своими традициями в ней работает дружный творческий коллектив, учатся активные и трудолюбивые ребята. Славную биографию школы создавали настоящие профессионалы своего дела, педагоги, посвятившие ей не один десяток лет и ученики.

В этом году порог школы переступят 8 первоклассников. Всего здесь учится 70 детей.

В течение всего дня в Кочкаре работали фотовыставки, выставки народного творчества, мастер-классы, интерактивные площадки, аттракционы, батут, игровые площадки, выставка «Кочкарь хлебосольный» и многое другое.