Вы здесь: Главная | Новости | Новости | Приглашаем пластовчан и гостей района на памятное мероприятие «Суминские встречи»

Пластовский район приглашает всех на II памятное мероприятие «Суминские встречи» в честь народного Губернатора Челябинской области Петра Ивановича Сумина. Мероприятие состоится 2 июня на Малой Родине Петра Ивановича в с. Верхняя Санарка.

Имя Петра Ивановича Сумина вошло в историю региона и всей страны как показатель того, что невозможное возможно. За годы его правления показатели социально-экономического развития в области выросли в разы. П. И. Сумин – являлся достойным гражданином Челябинской области в правительстве РФ и по праву достоин народной памяти.

В программе мероприятия, которая начнется с 1000,  всех гостей ждёт экскурсия в храм Иконы Божией Матери «Скоропослушницы», которая была построена по инициативе Петра Ивановича и Ольги Ильиничны Суминых и освещена 2 июля 2005 года.

В филиале Пластовского районного музея имени П. И. Сумина пройдет презентация книги Рашида Хакимова «Человек во власти или три дома Петра Сумина», а также показ фильма «Там где родился…».

Возле школы, в которой учился Народный Губернатор пройдет открытие бюста П. И. Сумина.

В полдень начнется торжественное открытие памятного мероприятия «Суминские встречи» с выступлением официальных гостей и победителей конкурсов и конкурсом хоровых, вокальных и танцевальных коллективов «Душа уральского края».

Также будут работать: ярмарка-выставка «Уральская слобода» с проведением мастер-классов умельцев Челябинской области, подворья-экспозиции жизни и быта, выставка с участием голубеводов района, турнир по шашкам и шахматам памяти П.И. Сумина, литературная площадка «Читай город», работа интерактивных площадок,  мастер- классы по приготовлению ухи.

Программа памятного мероприятия «Суминские встречи», посвященного первому Губернатору Челябинской области П.И.Сумину.

02 июня 2018 года.

945-1000 -Сбор гостей праздника у Верхнесанарского храма в честь иконы Божьей матери «Скоропослушницы».

1000- 1030 -Экскурсия  по храму (проводит настоятель храма –Отец Дмитрий Кадомцев).

1030-1045 -Возложение цветов к обелиску жителей села Верхняя Санарка, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Филиал музея имени П.И.Сумина в здании Дома культуры

1045-1130  -Презентация книги  Рашида Хакимова «Человек во власти или три дома Петра Сумина».Показ фильма «Там где родился…».

Школа имени П.И.Сумина

1140-1200 - Открытие бюста П.И.Сумина.

Площадка за школой

1100-«Уральская слобода»- работа города мастеров и аллеи художников.

1100- «Доброму гостю - красное место» - конкурс подворий-экспозиции жизни и быта, изделий декоративно-прикладного творчества, инструментов ремесленников.

1100- «Голубь – птица мира»-выставка с участием голубеводов района.

1100- Катание на лошадях.

1100- Работа торговых рядов.

1200- Колокольный звон в храме в честь торжественного открытия мероприятия.

1200- Шествие  коллективов художественной самодеятельности.

1215- Торжественное открытие памятного мероприятия «Суминские встречи»

-выступление официальных гостей

-награждение победителей конкурсов.

1300- «Душа уральского края» - конкурс хоровых, вокальных и танцевальных коллективов.

1300- Турнир по шашкам и шахматам, памяти П.И.Сумина.

1300- Мастер-классы по бисероплетению, вышивка, вязание, валяние и другие направлениям.

1300- Литературная площадка «Читай город».

1400-1600- Работа интерактивных площадок:

-«Деревенские забавы» - театрализованное представление с народными играми- организатор СДЦ с. В. Кабанка

-«Картофельный разгуляй»- мастер –классы по приготовлению блюд из картофеля- организатор СДЦ с.Кочкарь

-«Вечера на хуторе близ Диканьки», театрализованное представление - организаторы СДЦ с. Степное, с.Степнинское

-«Варим мы варенье-всем на удивленье» - площадка с мастер-классами, организатор ДК «Прометей» с. Демарино

-«Собирайся детвора, для вас - потехи и игра»- конкурсно -игровая программа для детей, организаторы ДК с.Борисовка, СДЦ с. Поляновка

- «Русская каша-радость наша»-обрядовый праздник, организаторы сельские клубы с. Н.Кумляк,с. Кукушка, с.Котлик, с.Михайловка

-«Веселый улей»- эстафета для детей и взрослых, организатор ДК с. Верхняя Санарка

-«Удаль молодецкая»- конкурсы для самых сильных и выносливых, организатор стадион «Труд»

- Конкурс «Энергия молодости» (флешмобы) - организатор ДК «Октябрь»

1400-1600-Мастер-классы по приготовлению ухи.

1600-1700-Свободный микрофон с участием солистов и творческих коллективов Пластовского района и приезжих территорий.

2000-2200- Вечер отдыха у Дома культуры с.Верхняя Санарка с участием вокального ансамбля «Злато» ДК «Октябрь».

2145 - Фейерверк.

2200 -Закрытие праздника.