Вы здесь: Главная | Новости | Новости | «Тотальный диктант - 2019»

«Тотальный диктант - 2019»

13 апреля жители Пластовского муниципального района приняли участие во Всероссийской акции «Тотальный диктант - 2019».

В 13.00 одновременно на семи площадках 111 добровольцев:  школьники,  студенты,  служащие и пенсионеры,  воспользовались уникальным шансом проверить уровень своей грамотности.

Пластовчане получили возможность написать диктант не только в Центральной библиотеке, но и на шести площадках в сельских филиалах:  с. Борисовке, В-Кабанке, Демарино, В-Санарке, Кочкаре и Степном.

В этом году автором диктанта стал – писатель и журналист Павел Басинский. Для диктовки Басинским написаны четыре «детективных» расследования самых известных сюжетов русской литературы. «Моцарт и Сальери» Пушкина, «Мертвые души» Гоголя, «На дне» Горького и история с «зеленой палочкой», на которой якобы старший брат Льва Толстого Николай написал «рецепт» человеческого счастья. Басинский  предложил свои версии этих сюжетов.

В Центральной библиотеке читала текст диктанта учитель русского языка и литературы Наталья Владимировна Санаева. Проверяли  диктант филологи: Наталья Владимировна Санаева, Татьяна Михайловна Олесюк, Галина Иосифовна Волгина.

Результаты диктанта можно будет узнать после 17 апреля на сайте организаторов totaldict.ru.

Спасибо всем участникам диктанта, ждем вас в следующем году.

Зав.отделом обслуживания ЦМБ, Вальдиянова Римма Борисовна