Вы здесь: Главная | Новости | Новости | Троицкий отряд ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» сообщает

Троицкий отряд ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» сообщает

За 4 месяца 2018 года в Челябинской области произошло 1220 пожаров, убытки от огня составили 12,2 млн. рублей. От дыма и огня погибли 90 человек, среди них двое детей, 24 пенсионера, семь инвалидов и два садовода. При этом число погибших жителей области на пожарах по сравнению с прошлым годом увеличилось на 23 человека. А каждый второй не смог спастись из-за своего нетрезвого состояния. Еще 87 взрослых и 11 детей получили ожоги и травмы различной степени тяжести и оказались в больницах. Число пострадавших на пожарах увеличилось на 9 человек, а травмированных детей зарегистрировано на 4 человека больше, чем год назад.

Основными причинами пожаров и гибели людей стали: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (39,5%; 19 погибших); неосторожное обращение с огнем (29,7%; 54 погибших, в том числе один ребенок); нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей (21,9%; 16 погибших, в том числе один ребенок).

С начала 2018 года в Пластовском муниципальном районе произошло 20 пожаров (это больше, чем в 2017 году, когда было зарегистрировано 17 пожаров). При пожарах погиб 1 человек (в 2017 году погибло 2 человека). Травмированых людей на пожарах не было (в 2017 году травмы получил 1 человек).

Основными причинами пожаров стали: нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей – 7 пожаров; нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 6 пожаров; поджоги – 2 пожара; неосторожное обращение с огнем – 1 пожар.

В период с 11 апреля по 11 мая 2018 года подразделения Троицкого отряда ОГУ «ППС ЧО»  13 раз выезжали на тушение сухой травы, мусора в населенных пунктах Пластовского района.

ВНИМАНИЕ!

С 28 апреля 2018 года в Челябинской области введен

ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ!

В мае в нашей области наибольшую опасность представляют пожары сухой травы и возгорания в лесах, поэтому на всей территории области введен особый противопожарный режим.

Это означает, что строго запрещены выезды в леса и, тем более, на пикники на природу. Согласно ст. 8.32 Кодекса об административных правонарушениях в РФ, за нарушение правил пожарной безопасности в лесу (разведение костров, выжигание сухой травы и хвороста) предусмотрен штраф для граждан на сумму от 3000 до 4000 рублей. А в условиях особого противопожарного режима – на сумму от 4000 до 5000 рублей.

• Не поджигайте сухую траву и собранный мусор на своих домовых и садовых участках, улицах, кладбищах и на обочинах дорог, особенно в ветреную погоду – этим вы сохраните имущество свое и соседей, а также ближайший лес!
  • При малейших признаках пожара или запахе дыма немедленно вызывайте противопожарную службу по телефону 01 или по мобильному 101.

БУДЬТЕ  ОСТОРОЖНЫ  С  ОГНЕМ!

Инженер Троицкого отряда Елена Антипина

Чемпионат мира по хоккею среди юниоров до 18 лет