Вы здесь: Главная | Новости | Новости | В Челябинской области определили самых эффективных глав муниципалитетов

В Челябинской области определили самых эффективных глав муниципалитетов

Экспертная комиссия, в состав которой вошли представители органов исполнительной власти, общественной палаты и Законодательного Собрания региона, утвердила результаты мониторинга эффективности деятельности глав муниципалитетов за 2019 год. Победителями в своих группах стали Магнитогорск, Южноуральск, Пластовский район, Трехгорный и Локомотивный.

Оценка проходит ежегодно в соответствии с Указом Президента РФ. Рейтинг нужен для того, чтобы региональные и федеральные власти понимали, какие проблемы в территориях стоят наиболее остро, как они решаются, устраивает ли население работа местных властей.

Муниципалитеты разделены на пять категорий: крупные города, городские округа, муниципальные районы,закрытые административно-территориальные образования (ЗАТО) и малые города.Эффективность деятельности органов местного самоуправления оценивается по девяти направлениям: экономическое развитие, дошкольное образование, общее и дополнительное образование, культура, физическая культура и спорт, жилищное строительство и обеспечение граждан жильем, ЖКХ, энергосбережение и повышение энергетической эффективности, организация муниципального управления.

«На муниципалитеты возложено огромное количество ответственности и большой функционал. Мы с большим уважением относимся к труду руководителей муниципальных образований. Это, безусловно, один из самых сложных видов деятельности – на местах с людьми. И здесь очень важно прийти к тому, чтобы деятельность была эффективной. Самые лучшие практики должны тиражироваться, а те ошибки, которые были допущены – изучаться  и исправляться», – отметил заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук.

Оценка эффективности рассчитана по достигнутому уровню за 2019 год и динамике в сравнении с 2018 годом. На основе их среднеарифметического значения выводится комплексная оценка, по которой определяются лидеры.

В результате победителями рейтинга эффективности деятельности органов местного самоуправления региона за 2019 год стали:

I группа: 1-е место – Магнитогорск, который сохраняет лидерство уже пятый год подряд;

II группа: 1-е место – Южноуральский городской округ; 2-е – Кыштымский городской округ; 3-е – Усть-Катавский городской округ;

III группа: 1-е место – Пластовский муниципальный район; 2-е – Еткульский муниципальный район; 3-е – Уйский муниципальный район;

IV группа: 1-е место – Трехгорный городской округ;

V группа: 1-е место – Локомотивный.

Также в настоящее время проводится интернет-опрос об эффективности руководителей муниципалитетов среди жителей территорий. В целом по Челябинской области проголосовало уже свыше 17 тыс. человек, что выше уровня прошлого года почти в три разаОпрос продолжается, принять участие можно по ссылке, итоги станут известны в начале 2021 года.

Источник: https://pravmin74.ru/