Вы здесь: Главная | Новости | Новости | В Челябинской таможне состоялась рабочая встреча с коллегами из Республики Казахстан

В Челябинской таможне прошла рабочая встреча с Представительством таможенной службы Российской Федерации при таможенной службе Республики Казахстан.

В заседании участвовало руководство Уральского таможенного управления и Челябинской таможни, представители Россельхознадзора, Роспотребнадзора и Ространснадзора по Челябинской области.

Участники  совещания обсудили  актуальные вопросы взаимодействия по контролю за ввозом с территории Республики Казахстан санкционных товаров, а также товаров, выпущенных в свободное обращение в Республике Казахстан по сниженным ставкам таможенных пошлин.

Отдельно были рассмотрены существующие аспекты  экспорта леса и лесоматериалов, порядка ведения статистики товаров, перемещаемых в рамках взаимной торговли между Российской Федерацией и Республикой Казахстан в регионе деятельности таможни.

«Представительство таможенной службы Российской Федерации при таможенной службе Республики Казахстан оказывает значительную поддержку таможенным органам Уральского таможенного управления в решении возникающих вопросов, актуальных с учетом приграничного положения субъектов УрФО», - отметил заместитель начальника Уральского таможенного управления, начальник службы Михаил Пономарев.

По результатам рабочей встречи были определены пути дальнейшего межведомственного взаимодействия и сотрудничества.

Справка: с  начала года мобильными группами таможни совместно  с Россельхознадзором по Челябинской области выявлено 9 транспортных средств с санкционной продукцией весом 78 тонн.