Вы здесь: Главная | Новости | Новости | В настоящее время в Челябинской области ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями оценивается как не эпидемическая

На территории Пластовского муниципального района за 44 неделю 2019 года зарегистрировано 73 случая ОРВИ, показатель составил 28,6 на 10 тысяч населения, что ниже уровня предыдущей недели на 21%. Уровень заболеваемости ниже эпидемического порога в 2,2 раза по всем возрастным группам.

Отмечается сезонный подъем заболеваемости внебольничной пневмонией, регистрируются заносы данного инфекционного заболевания в детские образовательные коллективы. По каждому случаю пневмонии в образовательной организации организуются противоэпидемические (профилактические) мероприятия в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Меры профилактики пневмонии сходны с таковыми при всех респираторных инфекциях. Чтобы предупредить их возникновение и распространение рекомендуется следующее:

- избегайте контакта с больными людьми с признаками респираторной инфекции (насморком, кашлем, чиханием);

- соблюдайте меры личной профилактики;

- следите за своим здоровьем: стресс, переохлаждение, нарушение режима питания, сна могут способствовать снижению иммунитета и заболеванию;

- в закрытых помещениях обеспечьте оптимальный температурный режим, регулярно проводите влажную уборку с моющими средствами и проветривание.

Пневмонии, обусловленные пневмококковой, гемофильной инфекцией и вирусами гриппа можно предупредить путем вакцинации. Прививки против этих инфекций входят в Национальный календарь профилактических прививок и проводятся в медицинских организациях.

Территориальный отдел Роспотребнадзора обращается к родителям, чьи дети посещают образовательные организации: если Ваш ребенок заболел, не отправляйте его в детский коллектив, своевременно вызывайте врача на дом! Любой заболевший может явиться источником инфекции для других!

На территории Пластовского района продолжается вакцинация населения против гриппа, по состоянию на 01.11.2019 привито 6 279жителей. По вопросам вакцинации рекомендуем обращаться в ГБУЗ «Городская больница г.Пласт».