Вы здесь: Главная | Новости | Новости | В рамках национального проекта «Демография» в Пласт направили автомобиль для доставки жителей сельской местности старше 65 лет в медицинские организации

Министерство социальных отношений Челябинской области является руководителем двух региональных проектов – «Финансовая поддержка семей при рождении детей» и «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Целью регионального проекта «Старшее поколение» является увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет. Для достижения этой цели до 2024 года региону необходимо добиться следующих показателей: до 70% увеличить охват граждан старше трудоспособного возраста профилактическими осмотрами (в 2019 году процент охвата составляет 22,5); 7008 граждан предпенсионного возраста должны пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование (в 20019 г. – 1168 граждан); увеличить уровень госпитализации на геронтологические койки лиц старше 60 лет на 10 тысяч населения такого возраста до 54,6 (2019 год – 39,1), а также увеличить долю лиц старше трудоспособного возраста, у которых выявлены заболевания и патологические состояния, находящихся под диспансерным наблюдением к концу 2024 года до 90% (2019 год – 60,5%)

На сегодняшний день в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», министерство социальных отношений Челябинской области заключило государственный контракт на поставку в комплексные центры социального обслуживания населения 23 единицы автотранспорта для доставки жителей сельской местности старше 65 лет в медицинские организации, в том числе для проведения дополнительных скринингов на выявление социально значимых неинфекционных заболеваний. Объем финансовых средств на эти цели составил 35 млн 601 тысяча рублей.

«Закупленные машины полностью оборудованы для перевозки людей с ограниченными физическими возможностями. Каждая оснащена электроподъемником с пультом управления для подъема инвалидной коляски и обустроенным местом для перевозки инвалидов-колясочников. В автомобиле имеется семь пассажирских мест, оборудованных специальными ремнями безопасности. В салоне предусмотрена кнопка экстренной связи с водителем. Автомобиль также оборудован кондиционером, устройством «Тахограф», системой мониторинга «ГЛОНАСС, напольным противоскользящим покрытием, дополнительным автономным отопителем салона», — рассказал Александр Гусев.

25 июля автомобиль прибыл в Пластовский муниципальный район. Работа по доставке граждан в медучреждения начнется в 3-4 квартале текущего года.

Источник: minsoc74.ru