Вы здесь: Главная | Новости | Новости | Южноуральцы оформляют ипотеку под 6,5% годовых на покупку нового жилья

Южноуральцы оформляют ипотеку под 6,5% годовых на покупку нового жилья

Жители Челябинской области могут оформить ипотеку всего под 6,5% годовых на покупку квартир в новостройках.

Программа распространяется на всех граждан, независимо от их возраста, семейного положения, наличия детей. Банки уже одобрили 368 заявок. Южноуральцам, желающим оформить ипотеку под 6,5% стоит поторопиться – программа будет действовать до 1 ноября 2020 года.

Поручение правительству разработать программу льготной ипотеки под 6,5% годовых дал Владимир Путин. Такая мера призвана сделать ипотеку более доступной для покупателей нового жилья и поддержать строительную отрасль.

Особых требований к заемщикам нет, кроме того, что они должны быть совершеннолетними гражданами РФ. Возраст, семейное положение и наличие детей роли не играют.

При этом договор ипотеки нужно заключить до 1 ноября 2020 года. Ставка 6,5% годовых сохраняется на весь срок кредита. Минимальный взнос по льготной ипотеке составляет 20%. В Челябинской области льготную ипотеку можно оформить на сумму не более 3 миллионов рублей.

Важно, что льготная ипотека действует только на покупку квартир в новостройках и только напрямую у застройщика (юрлица). Выбор у желающих купить квартиру в новостройке будет: в регионе в 2020 году планируют построить 102 новых дома, 52 из них – в Челябинске.

Крупнейшие застройщики, которые сдадут новостройки в этом году – это  ООО СК «Легион» (г. Челябинск);  ООО «ТрестМагнитострой» (г. Челябинск); ЗАО ФСК «Западный луч» (г. Челябинск); ООО СК «Каскад» (г. Челябинск); ООО «КПД Заказчик» (г. Челябинск); ООО АПРИ  «Флай Плэнинг» и ООО СЗ «Флай Плэнинг Партнерс» (Сосновский район).

После утверждения программы льготной ипотеки в апреле 2020 года от южноуральцев поступило несколько сотен заявлений в банки: в  ПАО Сбербанк России  (одобрено 256); в ПАО Банк ВТБ (одобрено 72); в АО Банк «ДОМ.РФ» (одобрено 40).

Это совершенно новый вид господдержки. Не перепутайте с той ипотекой, что дают семьям с детьми: она тоже работает, но имеет другие условия