Вы здесь: Главная | Новости | Новости | Жители Пластовского района ответили на вопросы Большого этнографического диктанта

2 ноября в преддверии Дня народного единства в Центральной библиотеке состоялась Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» - мероприятие, по результатам которого можно оценить уровень этнографической грамотности и знания населения о народах, проживающих в России

Акция организовывается уже третий раз подряд. В прошлом году ее участниками стали 367 тысяч человек на 2600 площадках в России и за рубежом. Пластовский район присоединился к данному масштабному мероприятию впервые. Площадками для проведения Этнографического диктанта  стали Пластовская, Борисовская, Демаринская, Кочкарская и Степнинская библиотеки. 97жителей нашего района объединились в этот день для написания диктанта, самому младшему из них исполнилось 13 лет, а самому старшему – 72.

Участники диктанта за 45 минут ответили на 30  вопросов, 20 из которых были связаны с общими данными для России и зарубежья,  10 имели региональную специфику. Лучший результат показал участник из села Борисовка, набрав 98 баллов из 100 возможных. Средний балл по району оказался равен 53.

Этнографический диктант — это тест на знание национальностей и народов России, их религии, национальной кухни, литературы, культуры и истории. Организаторы данной акции надеются, что после ее проведения у жителей России появится желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом.