Вы здесь: Главная | Информация федеральных органов | Росреестр | Информацию о земле в архиве Кадастровой палаты запрашивают в два раза чаще

Информацию о земле в архиве Кадастровой палаты запрашивают в два раза чаще

За текущий год в Кадастровую палату по Челябинской области поступило более 2,2 тыс. запросов о предоставлении копий документов из архива учреждения. 1,5 тыс. из этого числа касаются земельных участков, 700 – объектов капстроительства.

Специалисты Кадастровой палаты по Челябинской области проанализировали вопросы, поступающие на горячую телефонную линию отдела ведения архива ведомства. Чаще всего южноуральцев интересует, какие документы содержатся в кадастровых и реестровых делах, кто может получить архивную информацию и сколько за это потребуется заплатить.

При подтверждении прав собственности на недвижимое имущество, проведении сделок и иных операций с недвижимостью у граждан нередко возникает необходимость в получении копий из архива Кадастровой палаты. Речь идет о целом перечне документов, в которых содержатся различные характеристики объектов недвижимости: межевые планы на земельные участки и технические планы на объекты капстроительства (многоквартирные или частные дома, квартиры, комнаты, помещения и пр.); описания земельных участков и технические паспорта; заявления о кадастровом учете; государственные акты о праве собственности на землю. Копии указанных документов может запросить исключительно правообладатель или его законный представитель, а также представитель по доверенности.

«Нередко от южноуральцев поступают вопросы о стоимости сведений из архива – рассказывает начальник отдела ведения архива Кадастровой палаты Елена Смольникова, – здесь важно отметить, что в конце прошлого года размеры платы были изменены приказом Минэкономразвития России от 25.12.2019 № 839. В настоящее время, к примеру, за копию межевого или технического плана на бумажном носителе физическое лицо заплатит 1740 руб., а юридическое – 5220 руб. В электронном виде сведения обойдутся значительно дешевле: 580 руб. и 1110 руб. соответственно.

Оформить запрос в электронном виде можно на сайте Росреестра (rosreestr.ru)».

Пресс-служба Федеральной кадастровой палаты

по Челябинской области

Пресс-служба Федеральной кадастровой палаты
по Челябинской области