Вы здесь: Главная | Информация федеральных органов | Росреестр | Кадастровая палата по Челябинской области сокращает сроки предоставления государственных услуг.

Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области сообщает важную новость! С 24 марта 2016 года установлены сокращенные сроки рассмотрения заявлений об осуществлении государственного кадастрового учета объектов недвижимости и запросов о предоставлении сведений из государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, а также документов, поступающих в порядке информационного взаимодействия.

Срок рассмотрения  заявлений об осуществлении государственного кадастрового учета объектов недвижимости, поданных через сайт Росреестра (rosreestr.ru), теперь составит не более 4-х рабочих дней с момента подачи заявления и необходимых для кадастрового учета документов. При обращении с заявлением о внесении сведений о ранее учтенных объектах недвижимости, поданных на пункте приема-выдачи документов, срок рассмотрения таких заявлений не превысит 7 рабочих дней.

Изменились сроки рассмотрения запросов о предоставлении сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости (ГКН). Получить сведения из ГКН при предоставлении запроса через сайт Росреестра стало возможным за 2 рабочих дня, а получить сведения в виде кадастрового плана территории — в течение 5-ти рабочих дней. Сроки рассмотрения документов, поступающих в порядке информационного взаимодействия, для внесения сведений в ГКН об объектах недвижимости, также сократились и теперь составляют не более 5-ти рабочих дней. Исключением являются результаты государственной кадастровой оценки.

Помимо этого, сократился срок рассмотрения запросов о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав (ЕГРП), представленных посредством системы межведомственного электронного взаимодействия – не более 1 рабочего дня. Исключение составят запросы, представленные нотариусами в электронной форме.

Срок рассмотрения документов, поступающих в порядке информационного взаимодействия: об установлении или изменении прохождения Государственной границы РФ, границы между субъектами РФ, границ муниципального образования, населенного пункта и др. – составит не более 15-ти календарных дней.

Отметим, что одним из показателей качества и доступности государственных услуг, предоставляемых населению Кадастровой палатой по Челябинской области, является срок осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости, поэтому сокращение сроков подготовки документов является одной из приоритетных задач учреждения.