Вы здесь: Главная | Информация федеральных органов | Росреестр | Кадастровая палата продолжает обучение по пользованию сервисами Росреестра

Кадастровая палата продолжает обучение по пользованию сервисами Росреестра

В филиале Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области прошел очередной мастер-класс по пользованию электронными сервисами Росреестра.

Кадастровая палата проводит подобные мастер-классы с 2015 года в целях повышения уровня электронного взаимодействия при получении услуг в учетно-регистрационной сфере.

В минувший четверг обучение проводилось для сотрудников Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области. Основные вопросы, которые требовали разъяснения, – это получение документов в электронном виде на сайте Росреестра, а также требования, предъявляемые Филиалом к электронной подписи заявителя и порядок ее получения в Удостоверяющем центре ФГБУ «ФКП Росреестра».

Эксперт филиала, Светлана Бабинцева, подробно разъяснила порядок направления запросов о предоставлении сведений ЕГРН посредством официального сайта Росреестра. Для этого необходимо на официальном сайте Росреестра по «шагам» заполнить все предлагаемые поля формы. После выполнения всех «шагов» запросу будет присвоен индивидуальный номер. После этого запрос будет принят в обработку на официальном сайте Росреестра. С помощью сервиса «Проверка статуса запроса», по номеру заявки, можно узнать её статус в режиме on-line.

Ведущий инженер отдела информационных технологий Кадастровой палаты Светлана Бабинцева«Электронные сервисы Росреестра существенно облегчают работу и, главное, экономят время. Например, с помощью сервиса «Проверка статуса запроса» вы практически в режиме реального времени видите, что происходит с вашим запросом сейчас, на каком этапе выполнения он находится: приостановлен, в работе, уже выполнен или проверка не пройдена».

Кроме того, эксперт еще раз разъяснила порядок получения электронной подписи в удостоверяющем центре Кадастровой палаты. Для этого необходимо зарегистрировать личный кабинет на сайте Удостоверяющего центра ФГБУ «ФКП Росреестра», внести свои персональные данные и сформировать запрос на получение услуги. После оплаты заявителю нужно будет обратиться в ближайший офис Кадастровой палаты для удостоверения личности и подписания пакета документов. После завершения всех необходимых процедур сертификат электронной подписи будет доступен в личном кабинете. Срок действия электронной подписи – 15 месяцев, стоимость – 700 рублей.

Дополнительно сообщаем, что консультацию по работе электронных сервисов официального сайта Росреестра можно получить по телефону Единой справочной службы: 8-800-100-34-34. Горячая линия Филиала по техническим вопросам функционирования сервисов официального сайта Росреестра: 8-351-728-63-11