Вы здесь: Главная | Информация федеральных органов | Росреестр | Новый закон позволит наполнить реестр недвижимости актуальными сведениями о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости

Кадастровая палата по Челябинской области сообщает, что с 29 июня 2021 года вступает в силу Федеральный закон № 518-ФЗ от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Реализация данного закона направлена на выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, а также собственников объектов недвижимости, чьи права не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Полномочиями по выявлению правообладателей наделены органы исполнительной власти и местного самоуправления.

Объекты недвижимости называются ранее учтенными в том случае, когда права на них возникли до 31.01.1998 (до вступления в силу Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1997). Наличие значительного числа объектов недвижимости, сведения о которых внесены как о ранее учтенных, но в отношении которых в ЕГРН отсутствуют сведения о правообладателях, создает проблемы для гражданского оборота недвижимости и эффективного управления территориями органами власти.

Законом четко установлен порядок сбора информации о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости и предоставления необходимых сведений для внесения в ЕГРН. Уполномоченные органы при этом взаимодействуют с Федеральной налоговой службой, органами внутренних дел, БТИ, Пенсионным фондом, нотариусами, органами ЗАГС и другими.

«Основными целями принятия закона являются, в первую очередь, защита прав и законных интересов граждан, а также наполнение ЕГРН актуальными сведениями о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, что будет способствовать вовлечению в гражданский оборот ранее учтенных объектов недвижимости», – комментирует директор Кадастровой палаты по Челябинской области Ирина Воронина.

Отметим, что в случае наличия ранее выданного документа, подтверждающего право на объект недвижимости, совсем необязательно ждать, когда уполномоченные органы внесут данную информацию в ЕГРН. В настоящее время абсолютно бесплатно можно зарегистрировать ранее возникшее право, так как государственная пошлина за предоставление такой услуги не взимается. С целью регистрации права на объект недвижимости достаточно предоставить соответствующее заявление и правоустанавливающий документ в МФЦ.

Материал подготовлен Кадастровой палатой по Челябинской области