Вы здесь: Главная | Информация федеральных органов | Росреестр | Органы местного самоуправления Челябинской области обсудили актуальные вопросы по улучшению инвестиционного климата региона

31 марта 2017 года филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области совместно с региональным Управлением Росреестра провел совещание с представителями органов местного самоуправления.

В мероприятии приняли участие работники Управления Росреестра по Челябинской области и более 60 представителей администраций муниципальных районов и городских округов региона.

Совещание открыла исполняющая обязанности руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Марина Воронина, которая обратилась к присутствующим с приветственным словом, обозначила основные пункты программы совещания и отметила, что в рамках межведомственного взаимодействия с органами местного самоуправления подобные встречи будут проходить на постоянной основе.

С докладом о показателях плана мероприятий «Дорожная карта» по внедрению целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», утвержденного 15 февраля 2017 года Губернатором Челябинской области, выступила директор Кадастровой палаты по Челябинской области Марина Семенова. Вопрос внедрения данной целевой модели стал основной темой программы совещания.

В ходе своего выступления Марина Васильевна отметила ряд важных моментов: «Большинство показателей «Дорожной карты» относятся к зоне ответственности органов местного самоуправления. Для достижения показателей по сроку присвоения адреса земельному участку и объекту недвижимости, а также утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, достаточно принятия административных регламентов.

Достижение других показателей, к примеру, внесение в реестр недвижимости сведений о границах населенных пунктов, связано с расходами местного бюджета на проведение землеустроительных и кадастровых работ для подготовки документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета.

Необходимо обратить особое внимание на еще один показатель «дорожной карты» - использование системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) с органами регистрации прав».

Представители Управления Росреестра и Кадастровой палаты по Челябинской области рассказали собравшимся о порядке проведения комплексных кадастровых работ, напомнили порядок предоставления сведений по запросам органа регистрации прав, направленных посредством СМЭВ, порядок и сроки присвоения (изменения) адреса объектам недвижимости, требования к подготовке схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, порядок направления в орган регистрации прав документов о границах населенных пунктов и территориальных зонах, и т.п.

В завершение мероприятия участникам совещания были даны ответы на волнующие их вопросы, практические рекомендации, а также подробные разъяснения по конкретным ситуациям, с которыми сталкиваются представители органов местного самоуправления в процессе взаимодействия с Управлением Росреестра и Кадастровой палатой по Челябинской области.