Вы здесь: Главная | Информация федеральных органов | Росреестр | Представители органов местного самоуправления Челябинской области обсудили реализацию целевой модели

28 апреля 2017 года в филиале Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области совместно с региональным Управлением Росреестра состоялось совещание с представителями органов местного самоуправления.

Мероприятие открыла директор Кадастровой палаты по Челябинской области Марина Семенова, которая отметила, что вопрос внедрения целевой модели «Постановка на государственный кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» является основным вопросом совещания в силу того, что реализация большинства показателей целевой модели находятся в зоне ответственности органов местного самоуправления.

В ходе совещания представители органов местного самоуправления Челябинской области были проинформированы о достижении показателей «Дорожной карты» по внедрению целевой модели «Постановка на государственный кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», утвержденной Губернатором Челябинской области.

В программу совещания вошли такие темы, как порядок направления в орган регистрации прав документов, необходимых для осуществления государственной регистрации прав и кадастрового учета, типовые ошибки, допускаемые органами местного самоуправления при направлении таких документов.

На совещании также обсуждался порядок направления сведений по запросам органа регистрации прав с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). В том числе речь шла о необходимости подготовки документов в электронном виде с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи и о возможности получения такой подписи в удостоверяющем центре Кадастровой палаты по Челябинской области.

Специалисты отдела информационных технологий рассказали о порядке и преимуществах получения квалификационной электронной подписи в удостоверяющем центре учреждения. Они отметили, что срок действия квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи составляет 1 год и 3 месяца, а стоимость – 700 руб., а для получения сертификата электронной подписи в удостоверяющем центре необходимо пройти регистрацию на сайте http://uc.kadastr.ru.

В завершение докладов участники совещания обсудили актуальные вопросы в формате круглого стола. Отметим, что данное мероприятие – не первый опыт проведения совещаний в таком формате с представителями органов местного самоуправления. Совещания по достижению показателей целевой модели по кадастровому учету проходят в Кадастровой палате по Челябинской области ежемесячно.