Вы здесь: Главная | Информация федеральных органов | Росреестр | В реестр недвижимости Южного Урала внесено 40 береговых линий

В реестр недвижимости Южного Урала внесено 40 береговых линий

В настоящее время на территории Челябинской области проводятся работы по установлению береговых линий (границ водных объектов) и внесению сведений о них в реестр недвижимости. Всего в реестре недвижимости Челябинской области содержатся сведения о 40 береговых линиях.

В конце июня 2020 года Кадастровая палата по Челябинской области внесла в реестр сведения о береговых линиях 33 водных объектов. Крупные береговые линии озер Увильды, Тургояк и Теренкуль внесены с конца прошлого года. Одной из последних в реестре появилась береговая линия реки Багаряк. Проистекая из Сысертского городского округа Свердловской области, на Южном Урале река Багаряк протекает по Кунашакскому и Каслинскому районам. По данным областного государственного учреждения «Особоохраняемые природные территории Челябинской области», участок реки от базы отдыха «Березка» до устья с 1989 года является памятником природы.

«Документы для внесения сведений о береговых линиях поступают к нам от Федерального агентства водных ресурсов в порядке межведомственного взаимодействия, – уточняет эксперт региональной Кадастровой палаты Алтыншаш Умарова, – для внесения сведений необходим комплект документов: описание местоположения береговой линии, решение уполномоченного органа об утверждении линии и сведения о местоположении береговой линии в электронном виде для загрузки в реестр».

Береговой линией называется пересечение поверхности моря, озера, реки или других водных объектов с поверхностью суши. Установление границ береговых линий – задача крайне важная и необходимая, ведь береговая линия – это не только граница водного объекта, но и место начала водоохранной зоны. В пределах таких зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, вводится специальный режим по хозяйственной либо иной деятельности, который помогает предотвратить загрязнение и засорение водоемов, а также сохранить водную среду обитания.

Пресс-служба Кадастровой палаты по Челябинской области

Пресс-служба Кадастровой палаты

по Челябинской области
Тел. 8 (351) 728-75-00 (доб. 2230, 2291)