Вы здесь: Главная | Информация федеральных органов | Социальный фонд РФ | Новости и информация | Ежемесячную денежную выплату назначат беззаявительно

Ежемесячную денежную выплату назначат беззаявительно

Управление Пенсионного фонда напоминает, что ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) людям с ограниченными возможностями оформляются проактивно. Согласно приказу Министерства труда и социальной защиты РФ* выплаты назначаются в беззаявительном порядке и без посещения клиентских служб управлений ПФР.

Информация от учреждений медико-социальной экспертизы о признании граждан впервые инвалидами поступает в Федеральный реестр инвалидов. Затем эти данные получают специалисты управлений ПФР, которые назначают и самостоятельно оформляют ЕДВ для указанной маломобильной категории граждан.

ЕДВ устанавливается со дня признания человека инвалидом или ребенком-инвалидом и назначается в течение 10 рабочих дней (с момента поступления в управление ПФР сведений об инвалидности). Уведомление о назначении ЕДВ приходит в Личный кабинет гражданина на портале госуслуг www.gosuslugi.ru, на адрес электронной почты (при ее наличии) или на телефон в виде сообщения.

Обращаем внимание, что специально созданный Федеральный реестр инвалидов является единым оператором информации, поставщиками которой выступают учреждения медико-социальной экспертизы, внебюджетные фонды, федеральные министерства и ведомства, а также региональные и муниципальные органы власти.

* Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 11.06.2020 № 327н.