Вы здесь: Главная | Информация федеральных органов | Социальный фонд РФ | Новости и информация | При достижении 80-летнего возраста пенсия автоматически увеличивается на сумму фиксированной выплаты

Всем получателям страховых пенсий по старости, которым исполнилось 80 лет, производится перерасчет пенсии.

Перерасчет происходит автоматически, при этом размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости увеличивается в два раза.

Фиксированная выплата к страховой пенсии не зависит от страховых взносов, стажа и коэффициентов. На ее размер влияет только возраст, наличие 1 группы инвалидности и иждивенцев. При этом, увеличению в связи с достижением возраста 80 лет, подлежат только страховые пенсии по старости. Если гражданин является получателем социальной пенсии или пенсии по случаю потери кормильца, то в связи с достижением возраста 80 лет ее размер не изменится. Также после исполнения 80 лет не увеличивается пенсия инвалидам первой группы, так как эта категория граждан изначально получает повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии.

В Челябинской области в 2020 году размер повышенной фиксированной выплаты для граждан, достигших возраста 80 лет, либо  являющихся инвалидами 1 группы, составляет 11372,50 рублей.