«И жизнью смерть была побеждена!»

2020 год - особый год для России. 9 мая наша страна будет праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Дорогой ценой досталась нашему народу Победа. Годы лишений, горя, тяжёлого труда... Мы не имеем права забывать об этих днях. И будем хранить память об этих событиях в наших сердцах.

27 января - особая дата в истории нашей страны.  В этот день  1944 года была снята Блокада Ленинграда,  продолжавшаяся долгих 872 дня. Сотрудники Центральной библиотеки провели встречи со школьниками и студентами, посвященные этой памятной дате. Мероприятие о снятии Блокады Ленинграда, даёт старт Году Памяти и Славы в Пластовском районе.

Библио-репортаж: «И жизнью смерть была побеждена!» проходил в форме дневника памяти. Библиотекари рассказали ребятам о тяжёлых годах Блокадного Ленинграда. Ни один город не находился в столь жесткой продолжительной осаде. Страшно представить, через какие испытания пришлось пройти людям. Ребятам рассказали о 125 граммах хлеба, который получали дети и старики, о «Дороге жизни», которая соединяла Ленинград с тыльной частью страны. Были зачитаны отрывки из дневников детей Блокадного Ленинграда. Мероприятие сопровождалось показом видеороликов. Минутой молчания дети почтили память Ленинградцев, погибших во время блокады.

В Центральной библиотеке есть электронная книга «Детская книга войны - Дневники 1941-1945». В ней собраны 35 дневников детей Великой Отечественной войны, которые удалось обнаружить журналистам «Аиф». У каждого ребенка своя страшная история жизни. Дети переносят войну иначе, они записывают всё, что с нею связано. Они наивны и честны. Читая дневники детей, переживших войну, понимаешь этот ужас ещё сильнее.

«Самое главное, лишь бы войны не было!» - говорят ветераны. Мало слов, смысла много. Они сделали все, чтобы мы жили под мирным небом. А мы должны быть бесконечно благодарны им за это!