Вы здесь: Главная | Деятельность | Правоохранительная деятельность | Понемногу о многом | 16 октября - день образования службы дознания

16 октября - день образования службы дознания

16 октября свой профессиональный праздник отмечают сотрудники службы дознания системы органов внутренних дел . Сегодня в отделении дознания по Пластовском району под руководством майора полиции Светланы Сочневой служат 6 дознавателей. Сотрудники занимаются расследованием преступлений предусмотренных десятками статей уголовного кодекса. В рейтинге отделов дознания Челябинской области, наш отдел занимает 10 место из 38 территориальных органов внутренних дел Челябинской области. Важным в работе дознавателей является возмещение причиненного ущерба потерпевшим в результате совершенных преступлений. Пластовские дознаватели имеют в этом направлении одни из самых высоких результатов в области. Сотрудники дознания работают в тесном контакте со многими службами. Их труд – это окончательный результат работы участковых, сотрудников уголовного розыска, инспекторов ГИБДД. В подследственности дознания находятся и кражи, и причинение телесных повреждений. В последнее время - большой массив преступлений приходится на водителей, которые управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Так, порядка 30 уголовных дел направлено в суд по статье 264 прим.1УК РФ. Сегодня в пластовском подразделении несут службу 6 сотрудников.  Возглавляет подразделение майор полиции Светлана Сочнева.  За последнее время состав подразделения значительно помолодел. Кроме того, в отделении дознания проходит практику курсант Уфимского юридического института Артем Киреев, его наставником является дознаватель Наталья Базарова. Сегодня молодой человек успешно постигает азы профессии.  Артем из славной милицейской династии. Его дед Владимир Васильевич Киреев больше 30-ти лет отдал службе уголовного розыска. Отец Александр Владимирович Киреев в этом году закончил службу в звании подполковника полиции. Супруга Александра Владимировича- Екатерина Геннадьевна продолжает службу в должности старшего инспектора отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних. В 2018 году в отделение дознания по Пластовскому району поступило 239  заявлений и сообщений от граждан. В результате проведенного разбирательства было возбуждено 205  уголовных дел. Направлено в суд 155 уголовных дел. Дознавателям часто приходится общаться с весьма непростым контингентом. Разбираться в семейных ссорах. Однако несмотря ни на что дознаватели ответственно подходят к своей службе и делают все возможное, чтобы преступники понесли наказание.