Вы здесь: Главная | Деятельность | Правоохранительная деятельность | Понемногу о многом | Административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы

Административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы

Согласно Федеральному закону от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Федеральный закон № 64-ФЗ) административный надзор устанавливается судом в отношении лица, освобожденного из мест лишения свободы и заключается в установлении административных ограничений.

Во-первых, это запрещение пребывания в определенных местах и посещения мест проведения массовых и иных мероприятий, а также участия в них.

Вторая группа ограничений связана с запретом нахождения вне своего жилища или пребывания в определенное время и выезда за установленные судом пределы территории муниципального образования.

К третьей группе относится обязательная явка (от одного до четырех раз в месяц) в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Административный надзор осуществляется органами внутренних дел.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона № 64-ФЗ административный надзор устанавливается судом при наличии предусмотренных законом оснований в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего;

4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Основаниями для установления административного надзора вышеперечисленным лицам являются:

1) в период отбывания наказания в местах лишения свободы лицо признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;

2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кроме того, административный надзор независимо от наличия перечисленных оснований устанавливается в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, за отдельным исключением, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений и в некоторых других случаях.

За несоблюдение ограничений предусмотрена как уголовная, так и административная ответственность.

Статья 19.24 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусматривает ответственность за несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений или предусмотренных федеральным законом обязанностей, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно-наказуемого деяния. В зависимости от нарушения за это предусмотрено наложение административного штрафа в размере от 500 до 1,5 тыс. рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Повторное в течение одного года несоблюдение административных ограничений, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет обязательные работы на срок до сорока часов, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Уголовная ответственность установлена статьей 314.1 Уголовного кодекса РФ за неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор, при освобождении из мест лишения свободы к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, пребывания или фактического нахождения, совершенные в целях уклонения от административного надзора. Наказанием послужат обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до одного года.

Во второй части указанной статьи за неоднократное несоблюдение лицом административных ограничений, сопряженное с совершением некоторых административных правонарушений предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до шестидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Начальник отдела УУП и ПДН
Отдела МВД России по Пластовскому району
майор полиции                                                                               М.А. Перфильев