Если не оплатить штраф

Что будет, если не оплатить штраф?

На оплату штрафа за нарушение ПДД (как и любого другого штрафа) нарушителю предоставляется 60 дней со дня вступления в законную силу постановления. Согласно части 1 статьи 20.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ, за неуплату административного штрафа в срок, определенный настоящим Кодексом, предусматривается:
• наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей,
• административный арест на срок до пятнадцати суток,
• обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Таким образом, даже при неуплате штрафа в 500 рублей на Вас может быть наложен штраф на сумму 1000 руб., а общая сумма наказания составит 1500 рублей. Однако гораздо более весомым аргументом является риск быть подвергнутым административному аресту до 15 суток. Да и обязательные работы не самое приятное занятие (время подобных работ не может превышать двух часов  после окончания основной работы, службы или учебы и 4 часа в выходные дни. В неделю на общественных работах нарушитель должен трудиться не более 12 часов).

С начала 2018 года сотрудниками полиции выявлены 2201 административное правонарушение.  Наложено штрафов на общую сумму

3 036 000 рублей, а оплачено штрафов  на сумму 981 000 рублей. 70 злостных неплательщика штрафов привлечены к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ, 61 человек подверглись административному аресту и 9 – обязательным работам.
         Именно поэтому хотя бы раз в два месяца полицейские рекомендуют проверять свою задолженность по штрафам. Если неоплаченные штрафы накопились на сумму более 10 000 рублей, на Ваше транспортное средство судебными приставами может быть наложен арест. Кроме того, неоплаченные штрафы могут стать препятствием для выезда за пределы региона проживания. Сведения о штрафах Вы можете узнать на сайтах: www.gosuslugi.ruwww.gibdd.ruwww.74.mbd.ru либо в  отделе полиции о адресу: г. Пласт, ул. Октябрьская, 58, каб. № 11а (ГИБДД), каб. № 52 (инспектор административной практики).

Старший инспектор  исполнения административного законодательства Отдела МВДРоссии по Пластовскому району В. Е. Комбарова