Вы здесь: Главная | Совет женщин | 2016 год. | Крещенские посиделки «Раз в Крещенский вечерок».

Крещенские посиделки «Раз в Крещенский вечерок».

19 января в Павленковской модельной библиотеке с. Степное состоялись крещенские посиделки с участницами клуба «50+».

Ведущие познакомили гостей праздника с народными  традициями и обычаями Святок: с историей празднования Рождества, Святок, Крещения.

Самая старшая участница клуба поделилась воспоминаниями о том, как праздновали Рождественские святки в годы ее молодости, о том, что долгое время в нашей стране религиозные праздники официально были под запретом, хотя все равно их отмечали во всех домах особенно в деревнях.

Неповторимую атмосферу святочного веселья в библиотеке создали гадания. В роли цыганки была соц.работник Голубчикова Т.Б. Позабыв про все невзгоды и недуги, участницы гадали на судьбу, на удачу, на достаток, пели песни, пили чай со сладостями как и положено на Руси. Время за чашкой чая пролетело незаметно, а веселые воспоминания останутся надолго.

DSC02057_thumb.jpg   DSC02063_thumb.jpg