Вы здесь: Главная | Совет женщин | 2016 год. | Нравственно-духовное воспитание детей обсудили на районном родительском собрании.

28 апреля на базе МКОУ СОШ №20 прошло XI районное родительское собрание, темой которого стало нравственно-духовное воспитание детей, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни.

Открыл собрание глава Пластовского муниципального района А.В. Неклюдов. «Сегодня на ребенка с самого рождения обрушивается огромный массив информации: СМИ, телевидение, Интернет  — все это размывает нравственные нормы. Общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров. А есть эти ориентиры там, где хранят уважение к родному языку, к самобытной культуре и культурным ценностям. к каждой странице нашей отечественной истории. Впереди День Победы в Великой Отечественной войне и наша общая задача донести до детей значимость этой даты, привить чувство гражданственности и патриотизма, гордости за свой народ!», - обратился к родителям Александр Васильевич.

Более подробно о формировании основ нравственности ребенка в семье рассказала старший инспектор ОУУП и ГДН Отдела МВД России по Пластовскому району, майор полиции Свистунова Т.В.

Секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Бутюгин Д.В. выступил с информацией об ответственности родителей за правонарушения несовершеннолетних.

Основные аспекты формирования культуры здорового и безопасного образа жизни раскрыла Шатунова О.Н. – педиатр детской поликлиники.

В продолжении выступила старший методист районного информационно-методического кабинета Прокофьева Л.М. По словам специалиста В 2015 году в ДОЛ «Лесная сказка» отдохнули 450 детей  из Пластовского района. В июне на базе всех школ района работали 12 лагерей с дневным пребыванием. Летом 2015 года работали 4 профильных отряда при лагерях дневного пребывания. Итогом работы во время летней кампании стало 1 место в областном конкурсе на лучшую организацию отдыха и оздоровления детей в каникулярное время в муниципальных районах в 2015 году.

IMG_0743_1005x670_thumb.jpg   IMG_0746_1005x670_thumb.jpg

Ни одно родительское собрание не проходит без сбора средств на благотворительные цели в фонд акции «Протяни руку помощи». На протяжении действия акции предприятиями, организациями города и сел собраны денежные средства, в размере 431 603,02 рублей, оказана помощь 18 детям, на общую сумму 373112,5 рубля.

Продолжилось родительское собрание работой на тематических секциях: «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста», «Формирование нравственных качеств у ребенка в младшем школьном возрасте «Ребенок – зеркало семьи», «Русская литература о нравственности», «Уроки этики для детей и взрослых», «Секреты общения старшеклассников с родителями», «Как подготовить себя и ребенка к экзаменам». По традиции на одной из секций главе Пластовского района задавали интересующие родительскую общественность вопросы.