Вы здесь: Главная | Новости | Новости | 15 июня в Пластовском районном музее открылась выставка "Аркаим: взгляд через века".

Аркаимские артефакты увидели жители Пластовского района

В Пластовском районном музее открылась выставка "Аркаим: взгляд через века". Посетители увидели расширенную экспозицию, в том числе уникальные артефакты, впервые представленные широкой публике.

В экспозицию вошли находки, которым более 4 000 лет.  Артефакты были найдены при раскопках самого северного поселения "Страны городов" - Степного, расположенного неподалёку от одноимённого населённого пункта.

В экспозицию вошли украшения эпохи бронзы (браслеты, подвески), наконечники стрел, предметы быта, в числе которых очень редкая, уникальная находка - керамические сосуды, скреплённые бронзовыми скобами.

С приветственным словом выступила директор Пластовского районного музея Вера Андреева. Она поблагодарила заповедник за предоставленные экспонаты и подарила коллегам сборник статей с конференции ««Малые города России как пространство формирования и укрепления социальной и культурной идентификации: историко-региональный контекст».

Вернисаж открыл начальник экспозиционно-выставочного отдела заповедника «Аркаим» Илья Валиахметов, а первую экскурсию для посетителей провела специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Валентина Милованова.

«Несмотря на то, что на территории района находятся одни из самых исследованных памятников эпохи бронзы - могильник и поселение Степное, наши предметы впервые посетили районный музей. Было очень приятно, что наша выставка вызвала неподдельный интерес посетителей», - рассказала Валентина Милованова.