Вы здесь: Главная | Новости | Новости | «Мы помним - мы гордимся!».

«Мы помним - мы гордимся!».

В Пластовском районе прошли мероприятия, посвященные Победе в Великой Отечественной войне.

5 мая поздравления с Днём Великой Победы принимали жители домов ветеранов, 8 мая праздничная программа прошла в санатории-профилактории. Накануне праздника глава Пластовского района А.В. Неклюдов и заместители поздравили участников Великой Отечественной войны на дому.

9 мая с самого утра центральная площадь наполнилась мелодиями военных лет, цветами и улыбками. Всех пришедших на праздник встречали активисты молодежных движений и дарили гостям Георгиевские ленточки.

Для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, бывших малолетних узников концлагерей, жителей блокадного Ленинграда и пенсионеров были приготовлены почетные места.

С портретами воевавших родственников на площадь прошли колонны «Бессмертного полка» - более 800 человек, среди которых школьники и студенты, представители организаций и предприятий района, жители района.

С праздником Великой Победы ветеранов, жителей и гостей района поздравили глава Пластовского района А.В. Неклюдов, председатель Собрания депутатов района Н.Н. Рябов.

Неувядаемую память о павших в боях в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания, возложением цветов и оружейным залпом. Чуть позже у Дворца культуры началась раздача каши с полевой кухни - уже полюбившаяся многим традиция.

В районном краеведческом музее 9 мая весь день проводили экскурсии по отреставрированному Залу боевой славы, рассказывали о подвигах Героев-пластовчан в годы Великой Отечественной войны.

В 20-00 часов началась вечерняя программа на площадке у ДК «Октябрь» с участием артистов управления культуры. Завершилось празднование Дня Великой Победы фееричным салютом.

Торжественные мероприятия в День Победы прошли также и во всех сельских поселения Пластовского района. В эти дни состоялись митинги в селах, возложение цветов к местам захоронения и мемориалам. В сельских спортивно-досуговых центрах состоялись праздничные концерты.