Вы здесь: Главная | Новости | Новости | Алексей Текслер принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского конкурса «Экспортер года»

Мероприятие состоялось в рамках Форума «Сделано в России», стартовавшего сегодня в Москве. Южноуральские компании – экспортеры заняли призовые места сразу в трех номинациях конкурса. Лауреатов и дипломантов Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта наградил первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов.

«Конкурс «Экспортер года» проводится уже не первый год и, казалось бы, должен стать рутинной процедурой. Но этого не происходит, и каждый раз это особое событие. Мы понимаем, что сейчас быть экспортером — это не просто заниматься этим видом бизнеса, это серьезный вызов. А для нас это еще и подтверждение огромного потенциала, которым обладает Россия, прежде всего потенциала человеческого, - отметил Андрей Белоусов. - Мы видим, какие невероятные возможности открываются в связи с тем, что для нас выставляют все больше рубежей и барьеров, в ответ на которые появляются новые инициативы, раскатываются новые логистические маршруты, формируются новые расчетные схемы. Правительство помогает экспортерам на этом пути. Не скажу, что это просто, но мы видим, что проблемы решаются. С каждым годом конкурс «Экспортер года» становится все напряженнее, борьба идет нешуточная, отбор достаточно сложный. Но тем важнее и значимее имена победителей».

Среди победителей конкурса – три южноуральских предприятия. Так, в номинации «Экспортер года в сфере машиностроения» в категории «Малое и среднее предпринимательство» победителем стало ООО «Равани-Рус», а ООО «Композит Групп Челябинск» заняло третье место. Еще одно первое место у ООО «Завод Фонтанных Арматур» в номинации «Лучший молодой предприниматель-экспортер».

«Челябинские компании производят продукцию, которая составляет конкуренцию многим иностранным товарам, - отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. - Уверен, что вызовы нового времени только вдохновят наших экспортеров на новые достижения и в следующем году мы увидим новую карту экспорта нашего региона».

Премия «Экспортер года» учреждена Правительством Российской Федерации для поощрения организаций и индивидуальных предпринимателей, достигших исключительных результатов в экспортной деятельности. Премия, вручаемая по итогам конкурса, является символом государственного признания заслуг экспортеров в укреплении национальной экономики и продвижении российской конкурентоспособной продукции на зарубежные рынки. Конкурс проводится в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Источник: https://gubernator74.ru/news/aleksey-teksler-prinyal-uchastie-v-ceremonii-nagrazhdeniya-pobediteley-vserossiyskogo-konkursa