Вы здесь: Главная | Новости | Новости | Алексей Текслер провел совещание с главами муниципалитетов Челябинской области и членами регионального правительства

Встреча прошла в режиме ВКС, глава региона определил первоочередные задачи для руководителей органов местного самоуправления. Начал совещание Алексей Текслер с темы безопасности детей, которая приобрела еще большую актуальность после трагедии в Казани.

Ключевая задача, по мнению губернатора Челябинской области Алексея Текслера, – усиление контроля за безопасностью в школах: необходимо обеспечить учреждения системами видеонаблюдения с контролем управления; внедрить в рамках системы «Умный город» интеллектуальные алгоритмы по предотвращению подобных инцидентов с последующим автоматическим оповещением полиции. Важно также на постоянной основе проводить постоянную профилактическую работу.

«Учителя, директора, школьники, родители или законные представители детей – все должны общаться друг с другом, обращать внимание на тех детей, чье поведение меняется, и сигнализировать об этом. Особое внимание нужно уделять семьям и детям, где есть сложности с преодолением жизненных трудностей, где есть проблемы в общении со сверстниками, родителями, преподавателями», - сказал губернатор.

Следующая важная тема – летняя оздоровительная кампания. В этом году она стартует в регионе в плановом режиме, но с рядом ограничений: наполняемость лагерей составит не более 75%, введен запрет на посещение родителями. Всего в Челябинской области будет открыто порядка 776 детских лагерей (включая формат дневного пребывания).

Губернатор поручил главам организовать досуг и занятость для ребят, которые останутся дома, спланировать мероприятия на все лето, подключить к этому молодежные, волонтерские организации. Особое внимание – детям из групп риска и неблагополучных семей.

Также глава региона уделил внимание теме безопасности на воде: на водоемах, в традиционных местах отдыха должны быть организованы дежурства спасателей и волонтеров. Следует проработать вопрос дополнительного обустройства пляжей; вести соответствующую информационную работу с населением.

В этом году фиксируется снижение количества природных пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, тем не менее Алексей Текслер поручил главам усилить работу с населением, строже контролировать выполнение противопожарных мероприятий, в том числе в садоводческих товариществах.

Актуальная тема в период аномальной жары – обеспечение питьевой водой жителей, особенно в сельских населенных пунктах. В прошлом году уже принималось решение о выделении средств и было приобретено 10 автоцистерн для 9 муниципалитетов, эта работа организована по кустовому принципу. Главам этих муниципалитетов (Златоуста, Копейска, Сатки, Еманжелинска, Варненского, Брединского, Увельского, Нязепетровского и Нагайбакского районов) поручено взять на личный контроль вопросы питьевого водоснабжения. Также совместно с минстроем необходимо определить системные решения по стабилизации ситуации.

Продолжается вакцинация жителей Челябинской области от коронавирусной инфекции. Губернатор призвал руководителей территорий активнее вовлекать в процесс жителей. К примеру, в Катав-Ивановском районе  реализовано меньше 50% от выделенного объема вакцины. Также в аутсайдерах по темпам вакцинации – Уйский и Ашинский районы, Миасс, Карабаш, Локомотивный. Лидерами стали Магнитогорск и Увельский район, где реализовано более 90% от предоставленной вакцины.

Также губернатор поручил усилить работу по сезонной противоклещевой обработке мест массового отдыха, парков, скверов, прилегающих территорий школ и детских садов, медицинских учреждений, загородных лагерей и баз отдыха.

Кроме этого, Алексей Текслер отметил необходимость держать на постоянном контроле плановые сезонные работы, в том числе в рамках национальных проектов (дорожное строительство и благоустройство).

«Нужно форсировать ремонты в школах, чтобы успеть за лето подготовить их к учебному году. Минстрою, социальному блоку правительства и главам – держать ход работы на личном контроле», - акцентировал глава региона.

По программе «Формирование комфортной городской среды» в этом году на Южном Урале  планируется благоустроить 128 парков и 119 дворов.

«Важно не только количество, но и качество благоустройства, подключайте механизмы общественного контроля», - призвал Алексей Текслер.

Губернатор поручил главам активизировать работу по вовлечению граждан в рейтинговое голосование за объекты в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» на платформе Минстроя России. Лучшие муниципалитеты будут премированы, средства можно будет направить на благоустройство.

Осенью планируется проведение Всероссийской переписи населения - на муниципалитетах лежит обязанность обеспечить переписной процесс. Главам поручено навести порядок в адресном хозяйстве к 1 августа.

Кроме того, главам муниципальных образований, где выборы состоятся 6 июня 2021 года (Брединский,  Аргаяшский, Верхнеуральский, Катав-Ивановский, Кунашакский, Нагайбакский, Октябрьский, Чесменский и Чебаркульский районы), поручено оказать содействие избирательным комиссиям, обеспечить легитимность процесса и безопасность на участках.

Источник: https://gubernator74.ru/