Вы здесь: Главная | Новости | Новости | Алексей Текслер: Троицк динамично развивается

Алексей Текслер: Троицк динамично развивается

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в рамках рабочей поездки в Троицк посетил значимые объекты, на которых ведется реконструкция и благоустройство.

Глава региона побывал в Свято-Троицком кафедральном соборе, памятнике архитектуры федерального значения. В храме, который является интересным образцом русского барокко середины XVIII века, проводятся реставрационные работы. По решению Министерства культуры РФ с сентября 2022 года здесь началось восстановление настенной живописи. Работы будут идти в течение двух лет. Внутренние стены, своды и столбы будут расписывать московские художники-реставраторы. Ранее в соборе многое уже привели в порядок: были заменены покрытия куполов, колокольни со шпилем, крыши на основной и трапезной частях здания, заменены рамы в окнах. На колокольне установлены новые колокола, подведено газовое отопление.

Следующим объектом стал парк культуры им. Н.Д. Томина, который  расположен в центре города и является одним из любимых мест отдыха жителей. Проект обновления парка в 2020 году победил на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях и получил грант на реализацию.

Согласно проекту в парке будут созданы специализированные тематические зоны – семейная, молодежная, спортивная и событийная. Их разделят между собой зеленые насаждения и транзитные пешеходные пути, а смысловым центром станет амфитеатр – универсальное пространство для городских и областных мероприятий. На сегодняшний день часть работ выполнена: установлены карусели, трибуны, перголы, инсталляция «Кони в тумане»; оборудуются спортивная, детская, футбольная площадки, комплекс для лазания, паркур, столы и конструкции для игр с песком и водой, велодорожки и пр. Также появятся скейт-парк, памп-трек, зона воркаута и др.

«Центральная городская площадь, парк имени Томина, где мы сейчас находимся (уверен, что в этом году мы эти работы завершим), – это такое ядро отдыха для горожан. Мы смотрим, как меняется та же набережная. Мы сейчас были с вами в храме, набережная там развивается, благоустраивается. Начали реставрационные работы в храме. Он  исторический, один из самых древних храмов в Челябинской области, у него богатая история», – отметил Алексей Текслер, комментируя итоги поездки.

По словам губернатора, в городе совместно с областью реализуются проекты, которые будут работать не только на туристический потенциал, но и прежде всего на благо троичан.

«Сегодня Верховный муфтий Талгат Таджуддин обратил внимание, сказал об этом на пленарном заседании, что Троицк меняется, он много лет сюда приезжает и видит, какая серьезная динамика. Мне очень приятно это слышать. Я вижу, что планомерная работа, которую мы ведем, по благоустройству города, чтобы он был комфортный в первую очередь для жителей, приносит свои результаты, и жители тоже благодарны», – констатировал глава региона.

Также губернатор заявил о том, что в следующем году в Троицке начнут строить современный физкультурно-оздоровительный комплекс. Решение об этом принято, соответствующее финансирование будет заложено в бюджет.