Вы здесь: Главная | Новости | Новости | «Бездна информации или информационная безопасность»

«Бездна информации или информационная безопасность»

С 8 по 12 февраля по всей Челябинской области проходит акция «Неделя безопасного Рунета».

В рамках данной акции 11 февраля сотрудники Центральной библиотеки провели со студентами филиала Копейского политехнического колледжа обзор-размышление «Бездна информации или информационная безопасность».

Современный мир сложно представить без Интернета. Если несколько лет назад он был доступен только ученым и военным, то сегодня доступ к нему есть везде: дома, в учебных заведениях, в кафе. С каждым годом количество пользователей увеличивается.

Сегодня для нас Интернет – это прекрасный инструмент для работы, учебы и развлечений и параллельно - особый мир со своими правилами и законами, угрозами и возможностями. Целью мероприятия стало желание привлечь внимание детей и подростков к необходимости обеспечить свою безопасность при работе во Всемирной сети.

Библиотекари напомнили студентам правила безопасного поведения в Интернете и способах защиты от различного вида мошенничества при работе с компьютером, затронули тему размещения личной информации и фотографий. Участники мероприятия обсудили опасность сетевой и игровой зависимости, а также опасность общения с незнакомыми людьми, которые под видом дружеского общения стараются завладеть нужной им информацией.

По окончании теоретической части, учащиеся блестяще справились с вопросами онлайн-игры «Знатоки Интернета», чем продемонстрировали хорошую подготовку по теме безопасности в сети.

По завершению встречи ведущие раздали ребятам памятки с основными правилами безопасного поведения в Интернете и поблагодарили ребят за активное участие в диалоге.

Библиограф ЦМБ

Н.Журавлёва