Вы здесь: Главная | Новости | Новости | Готов к труду и обороне.

Готов к труду и обороне.

В Пластовском районе активно внедряется всероссийский физкультурно-спортивный комплекс.

С 1 сентября 2014 года в стране ввели, а точнее вернули забытые уже нормативы готовности населения к труду и обороне. В 2016 году сдача нормативов стала обязательной, но только для школьников. С 2017 года к сдаче норм ГТО планируется привлечение взрослого населения.

В зале заседаний администрации Пластовского района состоялось организационное совещание по вопросу внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди взрослого населения. В совещании приняли участие представители предприятий, учреждений, организаций района. Отметим, первыми проверили свои возможности в Пластовском районе школьники и студенты, а с 2017 года свои достижения продемонстрируют все остальное население.

В ходе совещания руководитель муниципального Центра тестирования Эльмира Галимова довела до присутствующих порядок регистрации на интернет-портале ГТО, расписание работы муниципального Центра тестирования по приему нормативов комплекса у населения. Структура комплекса ГТО состоит из 11 ступеней, включающих возрастные группы граждан от 6 до 70 лет и старше. Для каждой группы утвержден перечень обязательных испытаний и испытаний по выбору, позволяющих объективно оценить уровень развития основных физических качеств.

В 2016 году в Пластовском районе нормы ГТО сдавали учащиеся общеобразовательных учреждений и студенческая молодежь. Среди обучающихся всех образовательных учреждений нашего города и района в 2016 году всего приняли участие в выполнении нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО - 1246 человек. Из них получили знаки отличия – 421 человек, в том числе на золотой знак – 58, серебряный – 175 и бронзовый знак отличия – 188.