Вы здесь: Главная | Новости | Новости | Губернатор Челябинской области Алексей Текслер вместе с супругой Ириной посетили премьерный показ художественно-документального фильма «Южный Урал. Следы веков»

Над фильмом работала команда студентов и сотрудников Южно-Уральского государственного университета. Автор идеи и генеральный продюсер фильма – Герман Вяткин, член-корреспондент Российской академии наук. В основу картины лег восьмитомник «История Южного Урала», составленный учеными ЮУрГУ.

«Студенты снимались, выступали в роли режиссеров, писали сценарий. Получился некий сплав тех людей, которые давно занимаются вопросами истории Южного Урала, и молодых людей, которые этим заинтересовались и сняли такой замечательный фильм. Картина показывает историю Южного Урала от каменного века до наших дней. Мы посмотрели, как жили древние люди, какие достижения у них были, какими они пользовались предметами, как развивали технологии. В конце концов, этот фильм о нас с вами, о тех людях, которые живут здесь, на Южном Урале», – рассказал Алексей Текслер.

В кинокартине представлены наиболее живописные места Челябинской области: Таганай, Зюраткуль, Игнатьевская пещера, река Ай, плотина Порожской ГЭС, Аркаим и др. Достопримечательности Южного Урала появились на большом экране, чтобы напомнить зрителям о важности сохранения многовекового культурного наследия родного края и уникальных памятников природы, а также о туристической привлекательности региона.

Глава региона добавил, что сегодня состоялась уже вторая за год премьера кинокартины о Южном Урале. Ранее презентовали фильм «Аркаим. Колесница времени».

Фильм «Аркаим. Колесница времени» рассказывает о синташтинской культуре, перевернувшей мировую военную историю. Зрители увидели собранную учеными копию первой древней колесницы со спицами, которая появилась на Южном Урале около 4 тыс. лет назад.

«Мы сейчас активно занимаемся историей своего края, вовлекается молодежь, это по-настоящему здорово», – отметил Алексей Текслер.