Вы здесь: Главная | Новости | Новости | Информационный материал для иностранных граждан

Информационный материал для иностранных граждан

Пластовский район отличается значительным промышленным и научно-технологическим потенциалом, развитой экономикой, чем привлекает большое количество мигрантов.

Так, в 2020, 2021 году наблюдался рост прибывающих в Пластовский район иностранных граждан. Наибольшее количество мигрантов прибыло из Узбекистана, Казахстана.

В целях профилактики экстремистской и террористической деятельности сотрудниками полиции приводятся предупредительно-профилактические меры, такие как проведение профилактических бесед о предпосылках к возникновению конфликтных ситуаций на межнациональной и межконфессиональной почве, а также о требованиях российского миграционного законодательства и ответственности за его нарушение, разъяснительная работа с лидерами национально-культурных автономий и этнических диаспор, анализ рынка труда на предмет возможного запрета на привлечение хозяйствующими субъектами иностранных граждан, объективное информирование населения о проблемах мигрантов и возможных путях их решения.

01 июля 2021 г. опубликован Федеральный закон от 01 июля 2021 г. № 274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации». Законодательный акт направлен на обеспечение надлежащего контроля за временным пребыванием иностранных граждан, прибывающих на территорию Российской Федерации.

Федеральным законом установлена возможность продления срока временного пребывания  в России отдельным категориям иностранцев, в том числе прибывшим в безвизовом порядке и являющимся членами семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории РФ, имеющего место жительства в Российской Федерации.

Срок временного нахождения участникам государственной программы по добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членов их семей будет продлен срок действия свидетельства участника государственной программы.

Иностранному гражданину, признанному носителем русского языка, срок временного пребывания будет продлеваться на 90 дней со дня признания его носителем русского языка.

Также предусмотрено, что иностранные граждане, прибывшие на территорию в Российской Федерации в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности , на срок, превышающий 90 календарных дней, будут подлежать обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию и обязаны пройти медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, до истечения 90 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Иностранные граждане ,прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности, а также при обращении с заявлением об оформлении патента будут обязаны пройти медицинское освидетельствование, дактилоскопирование и фотографирование в течение 30 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Федеральный закон вступает в силу по истечении 180 дней со дня его официального опубликования, за исключением некоторых его положений.

С 24 августа 2021 г. вступает в силу изменения касающиеся выдачи вида на жительство лицу без гражданства в Российской Федерации. Для таких категорий он будет выдаваться сроком на 10 лет. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, высококвалифицированному специалисту, а также членам его семьи, не будет подлежать замене по достижении его владельцем 14, 20 или 45-летнего возраста.

С момента официального опубликования указанного закона граждане Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины могут обратиться за оформлением разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета утвержденной правительством страны.

С заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации можно обратиться в подразделение по вопросам миграции отдела МВД России по Пластовскому району Челябинской области по месту проживания.

Информация о порядке оформления разрешения на временное проживание Российской Федерации размещена на сайте ГУ МВД России по Челябинской области 74.мвд.рф в разделе «государственные услуги». Консультации по телефонам: 8 (351)6028226, 8 (351)6021112.