Вы здесь: Главная | Новости | Новости | Книжная выставка «Портрет на фоне времени»

Книжная выставка «Портрет на фоне времени»

21 июня 2021 года исполнилось бы 75 лет Петру Ивановичу Сумину. Накануне юбилея в Центральной библиотеке города Пласта была оформлена книжная выставка «Портрет на фоне времени».

Жители Челябинской области называют Петра Ивановича Сумина  народным губернатором. Он был первым главой региона, которого выбрали сами южноуральцы. Пост губернатора Петр Иванович Сумин занимал  с 1996-2010 год. В годы своего губернаторства он не раз бывал в Пластовском районе. Петр Иванович поддерживал промышленность и сельское хозяйство нашего района. В 2006 году Петру Ивановичу присвоено звание Почетный гражданин Пластовского муниципального района.

На выставке представлены книги Вячеслава Лютова и Олега Вепрева «Штрихи к политическому портрету» о жизни и деятельности губернатора Челябинской области. Книга представляет собой ряд очерков о жизни Петра Ивановича Сумина, и в то же время это книга о времени, о стране и области. В процессе работы над книгой авторы использовали около трехсот источников - газетных и журнальных статей, архивных материалов. Прочитав книгу Михаила Фонотова «Парень из Верхней Санарки»,  читатель откроет «нового» Сумина, узнает неизвестные факты из его жизни. Над своей книгой «Три дома Петра Сумина» Рашид Хакимов трудился более десяти лет, детально изучая и анализируя многочисленные архивные источники, научные публикации, материалы СМИ, свидетельства южноуральцев. Само повествование проходит на фоне драматических событий политической истории Челябинской области последней четверти ХХ века и первого десятилетия ХХI века. Также на выставке представлены  газетные и журнальные статьи и фотографии.

Пластовчане и жители района помнят и чтят память о Петре Ивановиче Сумине, школа в селе Верхняя Санарка носит имя великого земляка, в городе  одна из улиц названа его именем.

Межпоселенческая Централизованная библиотечная система