Вы здесь: Главная | Новости | Новости | Работа Гильдии художников Южного Урала продолжается.

Работа Гильдии художников Южного Урала продолжается.

1 июля в Троицком краеведческом музее состоялось открытие большого культурного мероприятия для всего нашего региона – арт-пленэр художников Южного Урала.

Пленэр собрал художников ряда территорий Челябинской области – Пласта, Троицка, Чесмы, Южноуральска, Еманжелинска, Магнитогорска, – а также Башкирии. Пластовская делегация, пожалуй, была самой многочисленной: работать приехали И. Суздальцева, Б. Кашакбаев; худоники-педагоги Пластовской ДШИ и Центра творчества юных А. Санаев, М. Ишмухаметова, Ю. Цыганова привезли и своих лучших учеников.

Первый день пленэра оказался самым насыщенным на события. Его участники побывали на обзорной экскурсии по Троицку, затем посетили две персональные выставки – В. Егорова и Г. Левшич – в Троицкой Детской школе искусств.

Со второй половины дня началась работа художников. Поле для творчества неограничено: городские православные храмы, мечети, бывшие купеческие особняки, улицы и даже просто ворота – все, что посчитает нужным запечатлеть для будущего художнник. Согласно замыслу организаторов пленэра – художники на время превратились в документалистов, что полностью соответствует цели мероприятия.

Работа арт-пленэра рассчитана на 9 дней, по итогам которых будет сформирована выставка.