Вы здесь: Главная | Новости | Новости | ТФОМС Челябинской области информирует:

ТФОМС Челябинской области информирует:

Утверждены новые тарифы на оплату амбулаторно-поликлинической помощи.

В сфере обязательного медицинского страхования Челябинской области принято решение об утверждении новых тарифов на оплату амбулаторно-поликлинической помощи.

Напомним, что осенью прошлого года финансовые остатки на счетах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Челябинской области позволили произвести единовременное увеличение тарифов на оплату амбулаторно-поликлинической медицинской помощи на 20%. Тогда средний подушевой норматив финансирования на каждого человека, закрепленного за поликлиникой, был увеличен со 177 до 212,4 руб. Данное увеличение было запланировано до конца 2015 года. Однако в связи с начавшейся эпидемией гриппа на Южном Урале, которая привела к резкому увеличению нагрузки на первочное звено – участковых врачей терапевтов и педиатров, было принято решение оставить повышенный размер подушевого норматива финансирования на январь - февраль 2016 года.

После окончания эпидемии гриппа, с 1 марта 2016 года тариф на оплату амбулаторно-поликлинической помощи утвержден в размере 190 руб. за каждого прикрепленного человека. «Несмотря на то, что данный показатель чуть ниже уровня четвертого квартала 2015 года, - уточняет директор ТФОМС Челябинской области Ирина Михалевская, - в целом в 2016 году уровень финансирования амбулаторной помощи прогнозируется выше среднегодового уровня 2015 года на 4,4%. В случае формирования на счетах фонда необходимых финансовых резервов, вопрос о повышении тарифов будет рассмотрен повторно».

Напоним, что решения об изменении тарифов на оплату медицинской помощи в сфере обязательного медицинского страхования принимаются коллегиально, в состав комиссии входят директор регионального ТФОМС Ирина Михалевская, Министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев, председатель Челябинской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Нина Ковальчук, руководители страховых медицинских организаций, работающих в сфере ОМС Челябинской области, а также представители профессионального медицинского сообщества.