Вы здесь: Главная | Новости | Новости | В День российской науки Алексей Текслер провел расширенное заседание Совета при губернаторе Челябинской области по вопросам высшего образования и науки

Алексей Текслер вместе с руководителями вузов и учеными подвели итоги Года науки и обсудили приоритетные направления развития научного потенциала региона. Губернатор поздравил представителей научного сообщества с профессиональным праздником и сообщил, что по всей стране наблюдается рост интереса к научной деятельности. А в приоритете остается интеграция науки и производства.

«Нам необходимо обеспечить интеграцию науки и региональных программ развития. Для укрепления научно-технологического потенциала региона важно следовать приоритетам. Первое – безусловное выполнение всех задач, которые ставятся перед наукой и производством в связи со специальной военной операции, реализацией гособоронзаказа. Второе – это динамичное развитие научно-производственной кооперации, создание новых отечественных технологий, повышение заинтересованности бизнеса в развитии научно-технологической и инновационной деятельности. И третье – привлечение и закрепление талантливой молодежи в сфере исследований и разработок», – подчеркнул Алексей Текслер.

Глава региона добавил, что в регионе создаются условия для ускоренного научно-технологического развития (НТР):

– действует масштабная программа «Развитие науки в Челябинской области»;
– в конце 2023 года по решению федеральной комиссии по НТР регион вошел в число 20 пилотных субъектов России, которые будут заниматься разработкой комплексных госпрограмм НТР;
– Челябинская область активно участвовала в формировании предложений для федеральной Концепции технологического развития на период до 2030 года;
– в рамках нового формата взаимодействия вузов и индустриальных партнеров  на базе ЮУрГУ создана совместная с ПГ КОНАР кафедра по обучению новым технологиям для металлургической отрасли и механообработки;
– создана совместно с индустриальными партнерами на базе ЮУрГУ передовая инженерная школа «Сердце Урала»;
– продолжится практика возмещения части затрат промышленных предприятий и агрофирм на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;
– предусмотрена грантовая поддержка фундаментальных и прикладных научных исследований и разработок в сотрудничестве с Российским научным фондом;
– реализуется проект межуниверситетского кампуса мирового уровня (завершается строительство двух гостиниц, планируется строительство еще шести и учебно-научного комплекса).

Также оказывается дополнительная соцподдержка молодым ученым в виде выплат на приобретение жилья (с 2021 года выплату уже получили 95 человек).

Помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Евгений Гурарий отметил достижения Челябинской области:

«Можно смело заявить, что Урал в области российской науки находится на весьма достойных позициях. Очень благодарен Челябинской области, работе команды за то, что выступает локомотивом в этом направлении. Алексей Леонидович, помню, как год назад вы дали поручение войти в десятку регионов-лидеров по научно-технологическому развитию. Команда это поручение выполнила. Мы видим, насколько явно складывается хорошая команда взаимодействия челябинских вузов и региональных органов власти. Есть понимание целей, задач. Вместе боремся за федеральные ресурсы и проекты. У нас все получится, важно удержаться на этих позициях».

Далее исполняющий обязанности министра образования и науки Челябинской области Виталий Литке, министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий и ректор ЮУрГУ Александр Вагнер озвучили успешные практики реализации программ в сфере научно-технологического взаимодействия в регионе.

По итогам совета Алексей Текслер также поблагодарил индустриальных партнеров, которые поддерживают вузы и реализуют совместные проекты:

«Каждый наш крупный проект - это инвестиционный проект, результат взаимодействия вузов, науки и индустриальных партнеров. Это можно сделать только совместными усилиями. Результаты не плохие, но нужно двигаться дальше. Жду новых инициатив, мы можем больше!»

Источник: https://gubernator74.ru/news/v-den-rossiyskoy-nauki-aleksey-teksler-provel-rasshirennoe-zasedanie-soveta-pri-gubernatore-0

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ

гор.среда