Вы здесь: Главная | Информация федеральных органов | Федеральная налоговая служба | Непредставление декларации о доходах, подлежащих декларированию, не освобождает от уплаты налога

Межрайонная ИФНС России №15 по Челябинской области (далее по тексту –  Инспекция) сообщает, что изменения, внесенные в пункт 1.2 статьи 88 Налогового Кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ, определили особенности Декларационной кампании 2021 года и расширили полномочия налоговых органов по проведению камеральных налоговых проверок.

Начиная с 16.07.2021 года, налоговые органы проводят камеральные налоговые проверки бездекларационно в отношении налогоплательщиков, которые не представили до 30 апреля 2021 года налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц за 2020 год (форма 3-НДФЛ).

Для определения доходов от продажи недвижимости, либо в результате получения в дар недвижимого имущества, задействованы сведения Росреестра. Предварительный расчет сумм налога с доходов физических лиц осуществляется налоговым органом самостоятельно. По требованиям, направленным в адрес налогоплательщиков, необходимо в течение 5 дней представить в Инспекцию письменные пояснения или налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Специалист отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России №15 по Челябинской области

Долгих Дина Маратовна