Вы здесь: Главная | Информация федеральных органов | Федеральная налоговая служба | Освобождение от налога на имущество организаций при применении ЕНВД не распространяется на объекты, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

Организации, применяющие спецрежим в виде уплаты ЕНВД, освобождаются от уплаты налога на имущество организаций (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Такое освобождение касается только объектов, используемых в облагаемой данным налогом деятельности.

Согласно изменениям в п. 4 ст. 346.26 НК РФ указанное освобождение не распространяется на объекты недвижимости, в отношении которых база по налогу на имущество организаций определяется как кадастровая стоимость. Напомним, что перечень такого имущества содержится в п. 1 ст. 378.2 НК РФ.

На основании ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ данные изменения вступили в силу по общему правилу, установленному для поправок к законодательству о налогах и сборах: по истечении месяца с даты опубликования и не ранее 1-го числа следующего налогового периода.

Для плательщиков ЕНВД существует некоторая неопределенность по вопросу вступления в силу данных изменений. Налоговым периодом по единому налогу признается квартал (ст. 346.30 НК РФ). Федеральный закон от 02.04.2014 N 52-ФЗ опубликован 2 апреля 2014 г. Значит, изменения, касающиеся применения ЕНВД, должны вступить в силу с 1 июля 2014 г. Поскольку переходных положений для исчисления налога на имущество организациями, применяющими ЕНВД, указанный закон не содержит, возможны следующие варианты применения новых правил:

1) плательщики ЕНВД должны исчислить налог на имущество за III и IV кварталы 2014 г., поскольку в I и II кварталах действовало освобождение (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Отметим: при данном подходе не учитывается, что гл. 30 НК РФ, регулирующая уплату налога на имущество, не содержит норм, которые позволили бы в рассматриваемой ситуации рассчитать налог исходя из кадастровой стоимости имущества, только за указанные кварталы.

2) данные организации не должны уплачивать налог на имущество за весь 2014 г. Они начинают его исчислять с 1 января 2015 г. Это объясняется тем, что у плательщиков ЕНВД возникает обязанность уплачивать именно налог на имущество организаций, налоговый период по которому, повторим, составляет календарный год. Значит, и вступить в силу данные изменения должны с 1 января 2015 г.

Минфин России в Письме от 02.06.2014 N 03-05-05-01/26195 указал, что следует придерживаться первого из рассмотренных вариантов: налогоплательщик должен исчислить авансовый платеж за 9 месяцев 2014 г. и сумму налога по итогам года.