Вы здесь: Главная | Информация федеральных органов | Федеральная налоговая служба | С 1 января 2023 года меняются реквизиты казначейских счетов при уплате налогов с помощью Единого налогового счета

С 1 января 2023 года меняются реквизиты казначейских счетов
при уплате налогов с помощью Единого налогового счета

Введение института Единого налогового счета (ЕНС) и нового порядка уплаты налогов через внесение единого налогового платежа (ЕНП) закреплено Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Единый налоговый платеж предоставляет плательщикам онлайн-доступ к детализации начислений и уплаты налогов.

С 1 января 2023 года налогоплательщики могут исполнить свою обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов путем внесения ЕНП на отдельный казначейский счет, открытый Управлению Федерального казначейства по Тульской области.

РЕКВИЗИТЫ, которые следует указывать при заполнении расчетных (платежных) документов:

Номер (поля) реквизита платежного документа

Наименование (поля) реквизита платежного документа

Значение

13

Наименование банка получателя средств

ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г.Тула

14

БИК банка получателя средств (БИК ТОФК)

017003983

15

№ счета банка получателя средств

(номер банковского счета, входящего в

состав единого казначейского счета)

40102810445370000059

16

Получатель

Управление Федерального казначейства по Тульской области (НО по месту постановки на учет*)

17

Номер казначейского счета

03100643000000018500

Институт ЕНС отменяет множество расчетных (платежных) документов на перечисление налогов и других предусмотренных налоговым законодательством платежей. Их заменит расчетный (платежный) документ на уплату ЕНП. При этом налоговая инспекция самостоятельно распределит ЕНП в счет исполнения обязанности по уплате налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов.

Единый налоговый платеж экономит время, уменьшает вероятность ошибки при заполнении только одного документы вместо нескольких и гарантирует своевременное исполнение налоговых обязательств. Уплачивать единые платежи могут и третьи лица, но требовать возврата денежных средств имеет право только сам налогоплательщик. Все данные отражаются в «Личном кабинете для физических лиц».